Авторизация
Регистрация

В краю дедушки Мазая

Талантливый русский писатель Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 г. в небольшом городке Немирове Винницкой губернии. Мать поэта - Александра Андреевна Закревская, была умной и образованной женщиной, человеком доброй души и чуткого сердца. Она привила ему любовь к литературе, к русскому языку, оказала благотворное влияние на формирование взглядов поэта, на его духовное развитие. Он убегал к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался в речке Самарке, собирал с ними грибы, ягоды. Так народная жизнь, народная речь, любовь к лесам, полям своей Родины, стали близки Некрасову с самого детства. Он посвящал родной природе свои стихи, в которых воспевал красоту, величие, богатство.
В конце 60-х годов Некрасов создает цикл стихотворений, посвященных русским детям: «Дядюшка Яков», «Пчелы», “Генерал Топтыгин”, “Дедушка Мазай и зайцы» (1870). В этом году стихотворению “Дедушка Мазай и зайцы» исполняется 145 лет с момента его написания. Поэт Некрасов в своем стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы» поведал нам историю, которая произошла на самом деле. Мазай действительно охотился с Некрасовым, спасал зайцев. Главной темой этого стихотворения стала разумная любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ребята, сделайте иллюстрации к стихотворению Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» и принесите в библиотеку до 13 апреля 2015 года на выставку «В краю дедушки Мазая».
Требования к оформлению рисунков: Формат рисунка ограничивается размером листа А 4. Рисунки нужно подписать (название литературного произведения, фамилия, имя, возраст, место учебы). Ваши иллюстрации будут представлены на выставке рисунков «В краю дедушки Мазая» в библиотеке, а лучшие работы будут размещены на нашем сайте "Мастера иллюстрации».
Ждем ваши работы по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе 92а, ост. Тверская - Томская областная детско-юношеская библиотека. Справки по телефону 44-17-71, отдел искусств, Валевская Любовь Петровна, Крахина Любовь Дмитриевна.шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться