Авторизация
Регистрация

Нарбут Георгий Иванович (1886-1920)

Нарбут Георгий Иванович (1886-1920)
Георгий Иванович Нарбут– русский и украинский художник-график и иллюстратор. Родился он 28 февраля 1886 г. на хуторе Нарбутовка, неподалеку от города Глухова (Сумская область) в семье, которая принадлежала к старому, но обедневшему дворянскому роду. Его отец, Иван Яковлевич, выпускник физико-математического факультета Киевского университета. Мать художника, Неонила Николаевна, была дочерью священника. В семье Нарбутов было семеро детей. Члены семьи не имели отношения к изобразительному искусству, но Георгий Иванович все же стал художником, а именно графиком.

Семья была небогата, в детстве красок у художника не было, все свое жалованье отец вкладывал в разведение фруктового сада. Рос будущий художник среди природы, мог часами разглядывать травы и цветы, бабочек и кузнечиков, зачитывался русскими народными сказками. Все это потом нашло отражение в творчестве художника. Творческие наклонности у Георгия Ивановича проявились рано. Позже он вспоминал: "С малых лет, сколько себя помню, влекла меня живопись. За отсутствием красок, которых я не видел, пока не попал в гимназию, я использовал цветную бумагу: вырезал ножницами и клеил мучным клеем". Получался силуэт-аппликация. Именно это детское увлечение и способствовало формированию у будущего художника "силуэтного мышления".

С 1896 года он учился в Глуховской гимназии, где заинтересовался книжной иллюстрацией, увлёкся геральдикой. Как сам художник позже вспоминал, первыми его пробами в графике были переписанные готическим шрифтом с орнаментированными заглавными буквами «Поучения Владимира Мономаха своим детям», «Евангелия от Матфея», «Песнь о Роланде». Огромное влияние на юного Нарбута оказал журнал "Мир искусства", где ему особенно нравились иллюстрации Билибина. Он стал рисовать иллюстрации, подражая "мирискусникам». В 1906 году, в Глухове, проходила большая художественная выставка, на которой экспонировались иллюстрации Нарбута к сказке Е. Д. Поленовой "Война грибов". Эти рисунки имели огромный успех и принесли художнику значительный гонорар. В это же время он проиллюстрировал сказки "Снегурочка" и "Горшеня". К ранним работам художника также относятся иллюстрации к сказкам «Деревянный орел» и «Медведь». По окончании гимназии в 1906 году Георгий с братом Владимиром переезжают в Санкт-Петербург и в конце августа поступают в Петербургский университет. Но Георгий Иванович занятия практически не посещал. В Петербурге он познакомился с Билибиным, и тот взял его под свое покровительство, ввел в круг "мирискусников», предложил ему комнату в своем доме. Тот период, что Георгий прожил у Ивана Яковлевича, был для начинающего художника настоящей школой мастерства. Сам Билибин называл своего нового ученика «талантом необъятных размеров».

Нарбут пробовал себя в самых разных жанрах, но его главной страстью была книжная иллюстрация. Очень скоро художник стал одним из самых популярных оформителей книг и журналов в Петербурге, а издательства соревновались за право сотрудничать с ним. В 1910-е годы начали появляться станковые работы "Пейзаж с кометой", "Кабинет ученого" и др. В этом же году оформил книгу, состоящую из двух сказок: «Теремок» и «Мизгирь». Первыми значительными работами молодого студента стали две детские книжки для малышей: "Пляши, Матвей, не жалей лаптей"(1910) и "Игрушки" (1911). В этих книгах он использовал стилизованные изображения русских народных игрушек. Иллюстрировал книги: «Басни Крылова» (1912); Г. Х. Андерсен «Соловей» (1912), «Стойкий оловянный солдатик» (1913), «Старый уличный фонарь» (1913). В 1913-1914 годах он оформил изданные С. Маковским сборники "Русская икона", издания по античной культуре для Брокгауза и Ефрона, делал лубочные картинки на военную тему, выполнял иллюстрации для литературно-художественного журнала "Лукоморье". Особенно интересны выполненные им в это время "военные аллегории". После Октябрьской революции 1917 г. Нарбут вернулся на Украину. В Киеве он занимался созданием эскизов военных мундиров армии Украины. Георгий Иванович оформлял многие украинские журналы, сборники стихов. Лучшей работой этого времени были начатые еще в Петрограде листы к "Украинской азбуке". Все листы были выполнены в классической технике рисунка пером и тушью. Иллюстратор книг Крылова, Достоевского, Гоголя, Андерсена и других писателей, он увлекался театром, автор первых украинских банкнот, грамот, открыток, почтовых марок и проекта герба Украинской державы. Осенью 1917 г. он стал профессором только что образованной Украинской Академии художеств, через полгода ее ректором. В конце 1919 г. Нарбут начал писать воспоминания. Прожил он всего тридцать четыре года. Его не стало в мае 1920 года в Киеве. Георгий Иванович был не просто интересным художником - он был в числе тех, кто положил начало украинской советской графике и высшему графическому образованию в Украине.






Работы художника:



Нарбут Георгий Иванович (1886-1920)

Андерсен Г. Х. Соловей. Г. Нарбут



Нарбут Георгий Иванович (1886-1920)

Деревянный орел. Г. Нарбут



Нарбут Георгий Иванович (1886-1920)

Крылов И. А. Кукушка и петух. Г. нарбут


Нарбут Георгий Иванович (1886-1920)

Крылов И. А. Лисица и виноград. Г. Нарбут


Нарбут Георгий Иванович (1886-1920)

Мизгирь сказка. Г. Нарбут

Нарбут Георгий Иванович (1886-1920)

Пляши Матвей, не жалей лаптей. Г. Нарбут
шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться