Авторизация
Регистрация

Выбираем материалы для рисования

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ БУМАГА ДЛЯ РИСОВАНИЯ?

Выбираем материалы для рисования


Бумага должна быть белой, плотной и слегка шероховатой, чтобы краски не скатывались с неё, а карандаш не скользил. Для работы с гуашью можно использовать цветную бумагу. Рисунки лучше хранить в картонных папках, чтобы они не портились, не отсыревали, а работы, выполненные гуашью, не осыпались.
Приступая к рисованию лист бумаги прикрепляют кнопками к мольберту или планшету.


КАК ВЫБРАТЬ КАРАНДАШ ДЛЯ РИСОВАНИЯ?

Выбираем материалы для рисования


Буква "Т" ( или "H") на рубашке карандаша указывает на то, что карандаш твердый, а буква "М" (или "B") - что карандаш мягкий. Цифра, стоящая перед этими буквами, показывает степень твердости или мягкости. При рисовании следует иметь под рукой несколько заточенных карандашей: для набросков рисунка используют мягкие карандаши - 4М или 6М, именно они дают мягкую линию наброска, а для выполнения тоновых рисунков используют карандаши более твердые (М, 2М). Карандаш должен быть хорошо заточен. При этом необходимо помнить, что если простые карандаши прочные, то цветные очень хрупкие, поэтому заточенный грифель в цветных карандашах не должен слишком выступать из деревянной основы. Затачивать грифель нужно в виде конуса. Держать его нужно свободно, а не зажимать в кулак и не нажимать им изо всех сил на бумагу, а то обязательно её порвешь. Нельзя держать карандаш у самого грифеля - рука будет закрывать рисунок и мешать его видеть. Конец карандаша во время рисования должен находиться против правого плеча.

Выбираем материалы для рисования


Карандаш держат правой рукой между большим и средним пальцами, прижимая его сверху указательным на расстоянии не ближе 2-3 см от кончика карандаша. Пальцы надо держать слегка согнутыми. Свет должен падать на лист слева.

Расстояние от глаз рисующего до листа бумаги, на котором выполняется рисунок, должно быть не менее длины вытянутой руки.
Для рисования в пасмурные дни и вечерние часы комната должна быть хорошо освещена. Лучше рисовать днем, поскольку при искусственном освещении(лампе) цвета приобретают слегка желтоватый оттенок.


Узелок на память для родителей
В наборе цветных карандашей или красок, которые даются ребенку, должны иметься все нужные ему тона. Часто родители дают ребенку только те цвета, которые, они считают , будут нужны ему. Из-за этого у детей теряется чувство цвета, поэтому нужно предоставлять им самим возможность выбора.


МОЖНО ЛИ ПРИ РИСОВАНИИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛАСТИКОМ?

Конечно, можно. Но хорошо бы делать это как можно реже, а то рисунок получится грязный и даже разорванный. лучше сначала подумать, как лучше провести линию, а потом уже рисовать. Если же что-то не получилось так, как хотелось бы, то нужно начинать исправления, осторожно стирая неверно нарисованные линии. Стирать ластиком нужно в одном направлении и осторожно, стараясь не помять лист. Ластик, используемый в работе над рисунком, должен быть мягким. Это позволит меньше пачкать рисунок при стирании.

КАКИМИ КРАСКАМИ ЛУЧШЕ РИСОВАТЬ?

Выбираем материалы для рисования


Конечно же, рисунки, раскрашенные красками, гораздо красивее. Но приступать к рисованию ими нужно уже после того, как ты освоил рисование карандашами. Ведь краски стереть нельзя!
Краски продаются в магазине в виде твердых лепёшечек, наклеенных на выемки в коробочке для красок или в маленьких баночках. Краски бывают акварельные и гуашевые.

Акварельные краски - это прозрачные, лёгкие, воздушные краски, то есть такие, через которые всегда видно то, что ими закрашено. Само слово "акварель" означает "живопись водой".

Проведи следующий опыт - и ты убедишься в этом сам: возьми кусочек газеты, сделай на ней акварельными красками две полоски, например красную и жёлтую, и посмотри, видны ли тебе сквозь краску буквы, напечатанные в газете, или нет.

Поэтому акварельными красками лучше всего красить на белой бумаге. такая бумага называется "бумага для рисования" или "бумага для акварели". Рисунки на такой бумаге получаются более яркие. Перед тем как начать красить, акварельные краски нужно смочить водой, чтобы они лучше набирались на кисточку. Для рисования лучше покупать набор красок из 10 - 16 цветов.
Красить другим цветом по тому месту, где акварельная краска ещё не просохла, нельзя, а то краски смешаются.


Гуашевые краски
- плотные, непрозрачные, через них ничего не видно, они совершенно перекрывают то, на что положены, - поэтому, например жёлтый цвет, положенный на красный, остаётся жёлтым. Гуашевыми красками можно красить по любой бумаге: цветной, обёрточной, газетной, по картону, всё равно под краской бумага не будет видна. Чтобы получить более светлый тон при рисовании гуашью, нужно добавить в краску белила. При рисовании гуашевыми красками нужно помнить, что при высыхании эти краски светлеют.

РИСОВАНИЕ ФЛОМАСТЕРАМИ

Фломастер лучше всего использовать для выполнения набросков или для закрашивания мелких рисунков. Фломастеры бывают толстые и тонкие, поэтому, рисуя ими, можно получить мягкие линии одной ширины.

ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ИМЕТЬ ДЛЯ РИСОВАНИЯ?

Для рисования тебе еще нужно иметь кисточки, палитру, банку с чистой водой и мягкую белую тряпочку для протирки кисточек.

Выбираем материалы для рисования


Кисточка для рисования должна быть круглой, мягкой, с заострённым кончиком. Лучшие кисточки - колонковые или беличьи, которые при обмакивании их в воду как будто заостряются. Кисточки бывают толстые, средние и тонкие. Как и у карандашей, у них на ручке есть номера. Чем кисточка толще, тем номер её больше. лучше иметь кисточки разных размеров: маленькие №6, средние с №10 по №12 и толстые с №12 по №16. Для акварели хороши кисточки с номером 4 или 5. Такой кисточкой можно закрасить большое пространство, а тонким кончиком можно прорисовать мелкие детали. Во время рисования кисточку держат тремя пальцами чуть выше металлической оправы. При этом кисть руки не должна лежать на бумаге, нужно только слегка касаться её мизинцем. Сам лист бумаги, если он не закреплён, придерживают другой рукой.

Выбираем материалы для рисования


Рисовать кисточкой нужно двигая по ворсу, а не против и с лёгким нажимом. Если держать кисточку вертикально, то линия получится тонкая, если горизонтально - то толстая, а мазок получается прижиманием всей кисти к бумаге и отрыванием её.

Выбираем материалы для рисования


Закрашивать рисунок красками нужно равномерно, сверху постепенно сгоняя краску вниз и стараясь не мазать несколько раз по одному и тому же месту, а то может получиться тёмное пятно. Конец кисти не должен выходить за контур рисунка.

После окончания рисования кисточку нужно хорошо вымыть и промокнуть чистой тряпочкой, чтобы ворсинки сложились остриём.

Выбираем материалы для рисования


Палитра - это пластмассовая дощечка, на которой смешивают краски. Можно вместо палитры использовать чайное блюдечко или просто белый листок плотной бумаги или картона. Художники берут кистью краски из баночек и смешивают их на палитре.
Чтобы набрать краски, надо обмакнуть кисточку в воду, отжать её о краешек банки и потереть ею краску. Кисть при этом надо держать боком, а не прямо, иначе она вся растреплется и ею будет трудно рисовать. Перед тем, как брать краску другого цвета, надо хорошенько вымыть кисточку в воде, иначе краска будет грязная.

Выбираем материалы для рисования


Баночка с водой - небольшая баночка с чистой водой, в которой ты будешь промывать свои кисточки, чтобы не пачкать краски.

Белая тряпочка для протирки кисточки - ею снимают лишнюю воду с кисточки и протирают кисточку после мытья. Хорошенько мой кисть перед тем, как макать её в другую краску, а то новая краска смешается с прежней и потеряет свою яркость.

статья взята из книги Г. П. Шалаевой "Большая книга художника для самых маленьких" (0+).шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться