Авторизация
Регистрация

Стили иллюстрации. Мультипликационный.

Мультипликация (от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение) — технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений (движения и/или изменения формы объектов — морфинга) с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров), сменяющих друг друга с некоторой частотой.

Мультипликация или анимация, как вид искусства, берёт свое развитие еще с 10 -11 века нашей эры. Китайский театр теней, средневековый "волшебный фонарь", стробоскоп - все эти приспособления придумывались людьми задолго до нашего столетия для одной цели - "оживить" нарисованные на бумаге плоды воображения. Изначально, до появления кинематографа, рисованная анимация не была средством развлечения детей, но некоторые принципы изображения анимируемых объектов (схематичность, яркость, легкая узнаваемость), которые сейчас активно используются именно в детской мультипликации, зародились в те времена.

Современная детская мультипликация, как и стиль рисования иллюстраций в подобной манере, появился относительно недавно - в начале 20го века, и во многом на это повлияла студия Уолта Диснея.

Основным принципом в изображении иллюстраций в этом стиле - это всеми способами, максимально утрируя детали, подчеркнуть характер персонажа и "рассказать" его историю. Для достижения этого эффекта художники прибегают к таким приёмам как:

  • Гипертрофированные размеры отдельных частей тела ( голова, глаза, мускулатура)
  • Схематичное изображение черт лица вплоть до изображения рта в виде изогнутой линии, а глаз в виде точек
  • Большую роль играют максимально выразительные, вплоть до театральности, позы и жесты.
  • Особое внимание уделяется мимике т.к. через неё художник показывает характер героя и отличие одного персонажа от другого.
  • Цвета ( в одежде героя) рассматриваются как утрированные символы. Черная одежда - злюка, яркий костюм - весельчак...


Иллюстрации в жанре "мультипликация" очень нравятся детям дошкольного и младшего школьного возраста. Они вызывают позитивные эмоции и доверие ребенка, а так же пробуждают желание изобразить самому подобный персонаж или "скопировать" понравившийся.

В качестве примера, иллюстрации к книге "Гензель и Гретель". Художники Макс Нацисо, Мариеке Феррари, Андреа Каголь

Стили иллюстрации. Мультипликационный.


Стили иллюстрации. Мультипликационный.


Стили иллюстрации. Мультипликационный.


Стили иллюстрации. Мультипликационный.



иллюстрации взяты из книги Гензель и гретель./Братья Гримм; [пер. с нем. Г. Н. Петникова]. - Москва : Эксмо, 2016. - 40 с. : ил. (0+)

Книгу сказок "Гензель и Гретель" можно найти в нашей библиотекешаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться