Авторизация
Регистрация

Митрофанов Максим Сергеевич (1975)

Митрофанов Максим Сергеевич (1975)Максим Сергеевич Митрофанов родился 2 февраля 1975 г. в Москве. Способности к рисованию у будущего художника проявились очень рано. В 1981 г. Максим Сергеевич принял участие в популярной тогда телепередаче «Выставка Буратино». Дети присылали на студию свои рисунки, самые интересные работы показывали на телеэкране и обсуждали. В одной из центральных газет напечатали заметку о передаче, во время которой демонстрировались рисунки Максима Митрофанова. Шестилетнего Максима назвали «талантливым московским художником».
В детстве Максим посещал кружок рисования в Доме пионеров. Затем родители отдали его в Краснопресненскую детскую художественную школу. Там он проучился 10 лет (1982-1992гг.).
С ранних лет Максим Сергеевич увлекался мультипликацией и всем, что было с ней связано, мечтал стать художником-иллюстратором или мультипликатором. В детстве его кумиром был Уолт Дисней. В 1988 г. юный художник записался в кружок рисованной анимации. Занятия проходили на легендарной студии «Союзмультфильм». Максим с удовольствием занимался в этом кружке, но был вынужден признать, что работа мультипликатора ему не подходит. Желание стать художником книги перевесило.
В 15 лет Максим Митрофанов познакомился с американкой Ланой (Lana Israel), которая прославилась тем, что в 13 лет написала книгу «Сила мозга для детей - Как мгновенно стать гением» (Brain Power for Kids - How to Become an Instant Genius). Одно из изданий этой книги оформил Максим Митрофанов. Таким образом, первая оформленная им книга вышла в США.
С 17 лет Максим предлагал свои работы различным издательствам, выполнял разовые заказы, пока не познакомился со Л. Г. Яковлевым, возглавлявшим редакционно-издательский центр «Чёрная курица» при Фонде Ролана Быкова. Л. Г. Яковлев дал молодому художнику первое серьёзное задание: проиллюстрировать книгу о великанах для серии «Нечистая сила».
В числе людей, особенно повлиявших на его творческие взгляды, М. Митрофанов называет художников-иллюстраторов Н. Г. Гольц и Л. В. Владимирского, а также искусствоведа В. С. Манина.
В 1997 г. М. Митрофанов вошел в Совет по детской книге России (национальная секция IBBY). Член Союза художников России с 1998 г. В 2009 г. получил Диплом Союза Художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России». Участник многих международных выставок.
В 1997, 1998 и 2000 гг. московское издательство «Белый город» выпускало серию «Волшебство», в которую вошли самые известные сказки мира в пересказах С. А. Седова, Е. В. Григорьевой, Л. Г. Яковлева, и М. Митрофанов принимал участие в оформлении книг этой серии. Он создал иллюстрации к таким книгам, как «Госпожа Метелица», «Звездный мальчик», «Повелитель джиннов», «Три горшка золота», «Щелкунчик» и др. В 1997 г. в том же издательстве в серии «Русские народные сказки» вышла книга «Летучий корабль» с иллюстрациями М. Митрофанова.
С 2000 г. началось сотрудничество М. Митрофанова с журналом «Мурзилка». Первая работа - обложка для мартовского номера журнала за указанный год. В настоящее время М. Митрофанов продолжает сотрудничать с журналом, оформляя обложки, создавая рисунки к стихам и прозаическим произведениям.
В начале 2000-х гг. художник проиллюстрировал большое количество книг. М. Митрофанов много работал над иллюстрациями к русским народным сказкам. В этот период вышло несколько оформленных им книг, например: «Хаврошечка. Волшебная коробочка. Кривая уточка», «Ворон Воронович», «Иванушка и Чудо-Юдо» и др. В указанный период М. Митрофанов обращался не только к фольклору, но и к произведениям русских и зарубежных авторов. Он проиллюстрировал юмористическую повесть В. В. Медведева «Требуется сообщник для преступления». Выполнил серию рисунков к сказочной повести К. С. Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф». Образу старого профессора, в доме которого дети нашли платяной шкаф, художник придал черты Л. В. Владимирского. В 2004 г. в издательстве «ЭКСМО» вышла антология «Русские сказки». Для этой книги М. Митрофанов проиллюстрировал три сказки: «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова, «Чёрная курица, или Подземные жители» А. Погорельского и «Городок в табакерке» В. Ф. Одоевского.
В 2003 г. М. Митрофанов принял участие в Международной биеннале иллюстрации в Братиславе. В 2005 г. стал членом Московского союза художников (секция книжной иллюстрации). Тогда же издательство «Эксмо» выпустило повесть-сказку «Бемби» Ф. Зальтена с иллюстрациями М. Митрофанова, который использовал интересную технику: рисовал гуашью на очень тонкой цветной бумаге. В последующие годы вышли из печати: «Все путешествия Синдбада», «Самые страшные сказки», «Самые колдовские сказки» братьев Гримм.
В 2009 г. Максим Сергеевич проиллюстрировал новеллу О. Уайльда «Кентервильское привидение». Художник тщательно выписывает мир вещей, аутентичных тексту и эпохе: детали интерьера, одежду персонажей. В ярких, полных юмора иллюстрациях М. Митрофанова проявляется его любовь к мультипликации.
В 2009 г. Максим Сергеевич Митрофанов получил диплом Союза художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России».
Художник проиллюстрировал сказки об Алисе Л. Кэрролла. Приступая к работе, художник изучил, по своему обыкновению, все, что было сделано на эту тему до него - не только в книжной иллюстрации, но и в кино, музыке, театре. М. Митрофанов планировал нарисовать главную героиню как можно условнее, полупрозрачным силуэтом, чтобы показать контраст между реальной девочкой и сказочным миром. От этой идеи пришлось отказаться, но в итоговом варианте «Алисы в Стране Чудес» в отдельных рисунках сохранился намек на первоначальный замысел. Художник очень красочно, со всеми подробностями изобразил Страну Чудес и Зазеркалье. Первая книга дилогии об Алисе вышла в 2009 г., вторая - в 2010 г.
В 2011 г. им была проиллюстрирована сказка «Щелкунчик и Мышиный Король» Э. Т. А. Гофмана. По итогам ежегодного читательского голосования «Книга года - 2011» ЦГДБ им. А. П. Гайдара эта книга была удостоена диплома победителя в номинации «Лучшее иллюстрированное переиздание».
В 2013 г. иллюстрировал сборник «Сказки зарубежных писателей», включавший в себя произведения Ш. Перро, Х. К. Андерсена и братьев Гримм. Над оформлением книги М. Митрофанов работал совместно с известной художницей О. Р. Ионайтис.
В 2017 г. в свет вышло интерактивное иллюстрированное издание пьесы С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Иллюстрации Максима Митрофанова, имеющиеся на каждом развороте книги, замечательно передают сказочную атмосферу произведения. В том же году были изданы еще две книги с иллюстрациями М. Митрофанова: «Тайна платформы № 13» британской писательницы Е. Ибботсон и «Синяя птица» М. Метерлинка в пересказе Л. Яхнина.
В 2018 г. издательство «Речь» выпустило «Рождественскую песнь в прозе» Ч. Диккенса в переводе Т. Озерской с иллюстрациями Максима Митрофанова. Художник изобразил мир Диккенса во всех подробностях, где-то милых и уютных, а где-то жутковатых.
В 2019 г. Была опубликована сказка «Дракон-лежебока» британского писателя К. Грэма. В иллюстрациях к этой книге М. Митрофанов постарался передать добрый юмор, которым пронизано произведение. Кроме того, М. Митрофанов первым из российских художников проиллюстрировал эту сказку подробно, со всеми нюансами. Иллюстрации на форзацах выполнены в стиле знаменитого гобелена из Байё (XI век). Художник изобразил все ключевые события сказки, сделав это в духе комикса или мультфильма.
Максим Сергеевич Митрофанов участвовал во многих международных выставках. Книги с его иллюстрациями издают не только в России, но и за рубежом - в Корее, Японии, США и др.
В настоящее время художник живёт в Москве.



Работы художника


Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)
Митрофанов Максим Сергеевич (1975)


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться