Авторизация
Регистрация

Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

Дубинский Давид Александрович (1920-1960)Давид Александрович Дубинский - замечательный советский художник, график, иллюстратор книг. Работал в области станковой и книжной графики. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951). Член-корреспондент АХ СССР (1958).
Давид Александрович родился 10 июля 1920 года в Новороссийске в семье банковского служащего. Детство и юность Дубинского прошли в Москве, куда семья переехала в начале 1920-х гг. Учился в средней школе и здесь впервые приобщился к изобразительному искусству. Его художественный талант проявился сначала в области карикатуры. Копировал карикатуры известного мастера сатиры Б. Ефимова. Еще учась в школе, он принял участие в конкурсе молодых карикатуристов, объявленном «Прессклише ТАСС». Его работы на международные темы - получили высокую оценку и были удостоены премии. Об успехах шестнадцатилетнего Д. Дубинского было напечатано в газете «Известие». Этот первый успех на конкурсе и убедил юношу в том, что изобразительное искусство - его призвание. Ощущая необходимость повысить своё профессиональное мастерство, Дубинский стал посещать в 1938-1939 годах натурные классы К. П. Чемко. Здесь он получил крепкую основу реалистического рисунка, его работы стали печатать в журнале «Крокодил». В 1940 году поступил в знаменитый МГАХИ имени В. И. Сурикова, сразу на третий курс. Учебу прервала война и он ушел добровольцем на фронт. На фронте был художником фронтовой газеты. Им было создано много фронтовых рисунков, точных, едких карикатур на Гитлера и его приспешников. Ближе к концу войны, в 1944 году, Дубинский стал художественным редактором Военно-Морского издательства в Москве. Здесь он впервые пробует силы в книжной иллюстрации, ставшей затем главной в его творчестве. Закончил Московский государственный художественный институт в 1946. Успешно защитил дипломную работу - выполнив иллюстрации к роману Т. Готье «Капитан Фракасс». В них видна прекрасная техника рисовальщика, его умение передать реальную ситуацию, создать своеобразный портрет, тонко отобразить детали быта. После института художник целиком отдался работе над книжной иллюстрацией. Интерес к карикатуре, к сатирическому рисованию определил и технику оформления книжной графики художника. Для осуществления данной графики использовал перо и тушь. Создавая рисунок пером со сплошными черными заливками тушью - он обостряет композицию иллюстраций и делает их более динамичными. Дубинский остался верен выбранной ранее технике и в ней он выполняет затем иллюстрации к книгам К. Гальдони "Комедии", В. Гюго «Гаврош», А. Пушкина «Маленькие трагедии», К. Марло "Трагическая история доктора Фауста", У. Теккерея "История Генри Эсмонда" и "Ярмарка тщеславия", Диккенса «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита». Последние две работы, особенно иллюстрации к «Ярмарке тщеславия», принесли художнику настоящее призвание. Его рисунки, выполненные в штриховой манере легки, динамичны, изящны, в них точное чувство стиля произведения.
На рубеже 40-50 он стал применять технику черной акварели и туши, которая давала возможность построить изображение на тонких градациях полутонов. Средствами изобразительного искусства он углубляет литературную тему и помогает читателю понять то, о чём у автора говорится лишь вскользь или читается между строк. Огромный успех Дубинскому принесла работа над изданиями рассказов, повестей А. П. Гайдара «Дальние страны», «РВС», «Чук и Гек», «Голубая чашка», а также цикла иллюстраций к произведениям А. П. Чехова, А. И. Куприна, С. А. Антонова. Иллюстрации точны, ясны и выразительны, по ним можно представить всё содержание произведения. В них мастер старается передать общее настроение, будничную действительность, состояние героев, пейзажи, интерьеры. За иллюстрации к повести «Чук и Гек» Давид Александрович был удостоен Государственной премии СССР. Его работы последних лет оставили яркий след в истории русской книжной графики. Он работал над большой серией иллюстраций к повести А.И. Куприна «Поединок», изданной уже после смерти художника. Основной идеей этой и предыдущих работ стало трепетное изображение человеческого стремления к счастью. Той же идеей проникнуты и многие станковые графические произведение Дубинского, в частности серия "О любви".
Произведения Д. А. Дубинского вошли в золотой фонд советского графического искусства.
Награжден Серебряной медалью АХ (1957), Бронзовой медалью Всемирной выставки в Брюсселе (1958), дипломами Всесоюзного конкурса «Лучшая книга года» (1958, 1959, 1960, 1962). Выставки проходили в Москве, Белоруссии, Украине, Латвии, Эстонии, Автономных республиках, краях и областях.
Давид Александрович ушел из жизни 3 мая 1960 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.



Работы художника


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

А. И. Куприн. Поединок


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

А. П. Гайдар. Дальние страны


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

А. П. Гайдар. Чук и Гек


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

А. П. Чехов. Дом с мезонином


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

А. П. Чехов. Дом с мезонином


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

А. П. Чехов. Человек в футляре


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

Аладдин и волшебная лампа. Арабская сказка


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

В. П. Катаев. Белеет парус одинокий


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

В. Панова. Сережа


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

И. А. Ильф, Е. П. Петров. Тоня


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

С. А. Антонов. Дожди


Дубинский Давид Александрович (1920-1960)

У. Теккерей. История Генри Эсмонда


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться