Авторизация
Регистрация

Горлов Дмитрий Владимирович (1899-1988)

Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)Дмитрий Владимирович русский график, художник-иллюстратор, скульптор, мастер декоративно-прикладной пластики, один из основоположников отечественной анималистики. Заслуженный художник РСФСР (1974).
Детство и юность Мити Горлова, родившегося в Петербурге, прошли в подмосковном Богородске, куда вскоре переехали его родители. Его отец, Владимир Петрович Горлов, закончил Горный институт, но в дальнейшем работал заведующим библиотекой, художником-декоратором, актёром, выпускал газету «Богородский листок». Дед художника, Петр Николаевич, знаменитый русский инженер-геолог, общественный деятель, один из пионеров в разработке угольных месторождений Донбасса, Кавказа, Средней Азии и Уссурийского края. В его честь назван город Горловка Донецкой области, два горных перевала, а также хребет в районе Восточной части Центрального Тянь-Шаня.
Художественные способности мальчика обнаружились очень рано. В два года он уже с увлечением рисовал животных, а в реальном училище был первым по рисунку. Все прочили юному дарованию будущность художника, но искусство казалось юноше несерьезной профессией.
Закончив Богородское реальное училище в 1919 году, приехав в Москву, Дмитрий поступает в Петровско-Разумовскую сельскохозяйственную академию. Затем переходит на естественное отделение Московского университета, но вскоре уходит и оттуда. И только после этого он окончательно решает стать художником и поступает учиться во Вхутемас (1921-1923). Во время обучения во Вхутемасе Горлов работал в Дарвиновском музее ассистентом у художника-анималиста В. А. Ватагина, а также совместно с художником Д. С. Моором как художник-график. Но главные уроки художника-анималиста он получил, наблюдая за животными и делая их зарисовки с натуры. Дмитрий Владимирович очень любил ходить в Московский зоопарк и там делать зарисовки разных животных. Впоследствии он стал автором таких знаменательных работ, как: фонтана с пеликаном для Московского зоопарка, паркового схода с фигурами волков для Нескучного сада, фонтана «Пять медвежат» для Центрального дома пионеров Москвы и других. В анкете он с гордостью писал: «…специальность приобрел в Московском зоопарке».
Среди его зоопарковских друзей – 16-летняя Вера Чаплина, которая, несмотря на 8-летнюю разницу в возрасте звала его Митей. Через 10 лет он будет иллюстрировать ее первую книгу, а их дружба растянется на шестьдесят с лишним лет. В 1928 году Василий Ватагин приводит Дмитрия Горлова в «Детгиз», где он работал как художник детской книги. Старший наставник сыграл в жизни своего ученика важнейшую роль, не только открыв ему путь в большое искусство, но и провел его по многим нужным дорогам профессии. Вдвоем они иллюстрировали несколько книг, среди которых «Живет, растет, движется» Софьи Федорченко (1931). Вместе с Ватагиным Горлов работал и над скульптурными группами животных — для нового входа в Московский зоопарк (1936). На его счету иллюстрации к книгам В. Чаплиной: «Медвежонок Рычик и его товарищи» (1936), «Рычик и Ласка» (1947), «Зимовье зверей» (1951), «Кто как живет» (1955), «Мышонок заблудился» (1957), «Мои воспитанники» (1937), сборник «Малыши с зеленой площадки», рассказы о млекопитающих и птицах от А до Я: «Аист», «Белка», «Волк», «Еж», «Тигр», «Мышонок заблудился», текст к ним написан Г. Скребицким и В. Чаплиной и многим другим. Отдельные рисунки он публикует в журнале «Мурзилка». Многие свои рисунки Дмитрий Горлов переработал для нового издания, которое он иллюстрировал вместе с Георгием Никольским. Первой самостоятельно оформленной книгой Дмитрия стала «Лобо, король Куррумпо» Сетон-Томпсона, выпущенная издательством «Синяя птица» в 1923 году.
Развитие детской темы привело Горлова к декоративной анималистической пластике малых форм. Промежуточным этапом на этом пути стала его работа во Всесоюзном научно-экспериментальном институте игрушки в середине 1930-х, где он разработал более ста моделей игрушек из дерева и папье-маше. В 1943 году Дмитрия Горлова назначают главным художником Гжельского керамического завода, где он создает модели фарфоровых скульптур животных. Многие из них производились потом на других фарфоровых предприятиях, в том числе на Ленинградском фарфоровом заводе. С 1958 года Горлов работает на Дмитровском фарфоровом заводе. В 1940—1950-е годы Горлов постоянно экспериментировал, расширяя диапазон возможностей керамики: терракотовая скульптура, статуэтки, керамические многокрасочные панно, настенные барельефы, декоративные изразцы, множество фарфоровых статуэток и скульптур животных, рельефы на темы басен Крылова… как художник и как творец Д.В. Горлов постоянно экспериментировал. К Дмитрию Горлову приходит международный успех - его фарфоровые статуэтки 1958 года «Ослик», «Зебра», «Жирафа», «Зубробизон» в том же году были удостоены на Всемирной выставке в Брюсселе золотой медали «За верность национальным традициям». Параллельно Горлов работает и в жанре монументальной скульптуры. В 1939—40 годах он принимает участие в оформлении павильонов ВСХВ рельефами и резной решеткой, а с 1946 по 1958 год создает серию из восьми горельефов к памятнику И. А. Крылову (автор С. Д. Шапошников; открыт в городе Калинине в 1959 году).
С 1950 года, после смерти своей первой жены, Натальи Серовой, дочери живописца Валентина Серова, Горлов построил дом на берегу Оки, в поселке Соколова Пустынь, с этим домом связаны последние сорок лет его жизни. Отсюда он отправлялся в заповедники Пущино и Аскания-Нова. Этот дом существует и в наши дни, в нём находится частный Дом-музей Д. В. Горлова[6]. «Если мои вещи вызывают теплые чувства, симпатию, радость, — говорил художник, — для меня это очень много. Я считаю, что не зря работал».



Работы художника


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Акимушкин И. По следам


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Георгий Скребицкий. Кто как живет


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Н. Павлова. Мышонок заблудися


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Скребицкий Г. Кто как живет


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Скребицкий Г. Кто как живет


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Скребицкий. Звери разных стран


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Федорченко С. Звери хищные-шкуры пышные


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Чаплина В. Медвежонок рычик и его товарищи


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Чаплина В. Про птиц и зверей


Горлов Дмитрий Владимирович  (1899-1988)

Чаплина Вера. Про птиц и зверей


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться