Авторизация
Регистрация

Иллюстрация в технике Гуашь

Гуашь – популярный материал у профессиональных художников и новичков. Работать с ней удобно, ассортимент средств велик, как и цветовая палитра. Рисунки гуашью получаются очень красивые, «сочные». Чтобы нарисовать изображение такой краской, надо ознакомиться с ее особенностями и секретами.
Гуашь - это разновидность водяных красок, она состоит из растертых пигментов, белил и водно-клеевых связующих веществ. К последним относятся крахмал, гуммиарабик, декстрин. Также в составе некоторых типов краски содержатся фруктовая камедь, глицерин, мед, масло, акрил. Основное отличие ее от акварели – в непрозрачности. Гуашь была создана на основе акварели путем введения в нее титановой белой краски для увеличения плотности, частичного высветления тонов, их приглушенности. Для детского творчества используется краска, дополнительно содержащая ПВА. Гуашь, также как и акварель, разводится водой, но может перекрывать один цвет другим. За возможность нанести яркий и ровный цвет, ее и любят иллюстраторы.
Работа с гуашью довольно проста, рисунки наносятся на разные виды материалов (бумага, стекло, ткань, камни и т.д.). С помощью такой краски можно претворять в жизнь и нетрадиционные идеи: гуашью рисуют на коже лица, тела, на руках, ногтях.
Хочется рисовать настоящие картины гуашью? Следует начать с приобретения нужных материалов. Для начинающих понадобятся бумага, коробка с красками, кисти (из шерсти белки, колонковые, из шерсти козы, синтетические изделия), палитра для смешивания тонов, посуда для воды, простой карандаш. Более опытные мастера имеют и иные инструменты, приспособления – например, мастихин – прибор для смешивания и удаления остатков гуаши, нанесения густой краски на холст.
В начале работы рекомендуется рисование гуашью самых легких изображений – гор, деревьев, пейзажей. Переходить к натюрмортам или портретам стоит только при наличии определенных навыков. Эскизы следует тщательно прорисовывать карандашом, это поможет избежать ошибок на бумаге.
Выделяют несколько видо гуаши: в виде сухого порошка, художественная, плакатная, флуоресцентная, акриловая.

Существует огромное количество методик рисаования с помощью гуаши. Вот самые популярные из них:

1. Лессировка - поэтапное нанесение прозрачных, полупрозрачных слоев гуаши после полного высыхания предыдущего слоя. Это позволяет получить сложные тона путем оптического смешивания колеров. Эффект прозрачности достигается разведением краски водой. Количество слоев – не больше 5.
2. Пастозная техника. В этом случае на рабочую поверхность наносятся густые мазки без разбавления гуаши. Для идеального результата в гуашь добавляют ПВА – он не даст слою краски растрескаться.
3. Смешанная техника. В таком варианте используют разные техники, например, фон выполняют растушевкой, рисунок на нем – акриловыми красками. Также гуашь используют на одной картине вместе с акварелью, маслом, пастелью, темперой.
4. Влажное по влажному. В этой технике необходимо развести краску немного сильнее, чем обычно, нанести ее на бумагу и быстро добавить сверху жидко разведенную краску другого цвета. После этого краски начнут расплываться, образуя причудливые фигуры с мягкими, размытыми краями.
5. Влажное по сухому. Этот прием хорош тогда, когда вам нужно написать фигуру с четкими очертаниями и не размытым цветом. При этом на картине остаются заметны отдельные мазки кисти.
6. Маскировка. Этот метод состоит в том, что участки композиции, которые должны остаться белыми, предварительно покрывают слоем маскировочной жидкости. После того как маскировочная жидкость засохнет, она образует тонкую влагонепроницаемую пленку, поверх которой можно без опасения писать гуашевыми красками. Когда краска высохнет, ее стирают пальцем вместе с пленкой маскировочной жидкости, после чего на листе бумаги появляются четкие белые контуры.
7. Сграффито. Суть этого приема состоит в процарапывании влажной краски заостренной палочкой или кончиком ножа, чтобы обнажить нижний слой краски.
8. Разбрызгивание. Лучше всего разбрызгивать гуашь с помощью маленькой малярной кисти (желательно новой и предназначенной для работы только с гуашью).

Работать с гуашью при создании картины или иллюстрации очень удобно. Зная осноные тонкости, техники и приемы работы, можно создавать поистине шедевры.

В качества примера, иллюстрации французской художницы Ребекки Даутремер.

Тай-Марк Ле Тан. Сирано: [по мотивам пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак»] / пересказ Тай-Марка Ле Тана; ил. Ребекки Дотремер; пер. М. Яснова. – М.: Махаон, 2011. - 33 с.: ил.

Иллюстрация в технике Гуашь
Иллюстрация в технике Гуашь
Иллюстрация в технике Гуашь
шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться