Авторизация
Регистрация

Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)Наталия Абра́мовна советская художница, создатель книжек-картинок и книжек-игрушек, график, иллюстратор, фотограф-любитель. Член Союза художников СССР (1962). Наибольшую известность получила как иллюстратор детских книг. Из автобиографических заметок Н. Ушаковой, написанных по просьбе искусствоведа Лидии Кудрявцевой известно, что Наталия Ушакова родилась в 1899 году и до мая 1917 года жила в Петрограде. Ее отец окончил естественно-исторический факультет Петербургского университета и получил звание кандидата прав естественных наук, после чего занимался литературной деятельностью по своей специальности. Прадед по отцу был из крестьян Ярославской губернии. Мама блестяще окончила Екатерининский институт и всю жизнь посвятила семье и детям. Наталия училась в частной гимназии М. Н. Стоюниной. Собиралась поступить на архитектурное отделение Общества поощрения художеств. Архитектурой она очень интересовалась. В последних классах гимназии часто ходила с подругой разыскивать старинные здания, о которых они читали или видели на фотографиях. Еще делала иллюстрации к сказкам Гауфа. В то время она много рисовала.
В конце 1910-х годов Ушакова состояла в творческой переписке с жившим в Петрограде художником-графиком Николаем Купреяновым, который был замечательным рисовальщиком и акварелистом. Она посылала ему по почте свои гравюры, а он давал им оценку и иногда критиковал за отсутствие самостоятельности. В начале 1920-х годов Наталия вышла замуж за литературоведа, специалиста по французской культуре XV—XVI веков Николая Лямина (умер в тюремной больнице, 1942), одного из ближайших друзей Михаила Булгакова. Семейная пара жила в Москве по адресу: Савельевский переулок, дом 12, квартира 66. В этой квартире проходили ставшие знаменитыми «булгаковские чтения». Жена Булгакова, Любовь Белозерская, вспоминала: «…Всё или почти всё, что им было написано, он читал у Ляминых». Ушаковой была сделана значительная часть фотографий Булгакова этого периода. Именно поэтому ее никогда не увидишь рядом с писателем. В квартире Ляминых Булгаков читал первые главы романа, позже получившего название «Мастер и Маргарита». Наталия Абрамовна была хранителем памяти о многих артефактах из произведений Булгакова. Со старой альбомной фотографии сморит на нас молодая привлекательная женщина с кошкой в руках – Наталия Ушакова. У нее в руках Булгаковская кошка «Мука».
В 1919 году в Москве она решила поступить в Школу живописи, ваяния и зодчества. Уже записалась к К. Коровину, но в это время он уехал за границу. Наталия поступила на работу в Отдел по делам музеев и охраны памятников искусства и старины. С увлечением гравировала. Гравюра «Банковский мостик» была помещена в литературно-художественном журнале Москва. Кто-то порекомендовал молодую способную девушку в «Госиздат». «И стала я считаться художником дошкольной детской книги». А через семь лет произошло в ее творческой жизни событие: в «Молодой гвардии» ей предложили сделать обложку и иллюстрации к новой поэме Маяковского «История Власа, лентяя и лоботряса». Редактором был там Л. Сокольников. С Маяковским она тогда не была знакома. Позже она встретилась с ним в редакции.
Во время войны она вместе с художником-конструктором Ю. Бугельским разрабатывает для «Детгиза» новый тип книжки-игрушки. Их книжки-игрушки «Елка», «Книжный киоск» со стихами самых известных детски х поэтов, «Щенок» со стихами А. Барто 8 февраля 1945 года обсуждались на заседании Комиссии по рассмотрению художественного оформления книг для дошкольного возраста, которое вел В. Лебедев, работавший в то время в «Детгизе» художественным редактором. Лебедев одобрительно отнесся к самой идее книжки-игрушки. Позднее, по заказу Издательства «Детский мир» конструирует авторские книжки с игровыми элементами. Она с благодарностью вспоминает работу с В. Лебедевым, С. Алянским, редактором «Музгиза» А. Евменовым. В. Лебедев становится художественным редактором ее книг и, как когда-то Н. Н. Купреянов обращает ее внимание на рисунок.
Иллюстрированию детских книг художница профессионально никогда не училась. Искусствовед Лидия Кудрявцева, встречавшаяся с Ушаковой во второй половине 1980-х годов, так объясняла востребованность художницы в 1920-е годы: «Ушакова любила рисовать предметы. В детской книге она рисует трамвай, пароход, телефон, трактор, детей на коньках, на лыжах, малышей среди предметов домашнего обихода. Всё схематично, но живо, даже весело. Это наверно и привлекало издательства. В её рисунках не было скучной назидательности, сам подход к книге соответствовал тогдашним к ней требованиям. Опытный Я. Мексин, редактор «Госиздата», давал ей одну книгу за другой. Удавалось Ушаковой и разное зверьё. Она нарисовала тигра, льва, пуму в книжке С. Федорченко «Вот так киски» с детской симпатией к страшным хищникам. Такими их представляет ребёнок - любитель зоопарка и сказок». Творчество Ушаковой, по мнению Кудрявцевой, укладывалось в общую картину иллюстрирования детских книг в 1920-х годах, сформулированную искусствоведом Алексеем Сидоровым: «Рождалась и осталась характерной для 20-х годов особая сумма приёмов иллюстрирования и сопровождения текста, дробная, фрагментарная, условно-упрощённая, по-своему декорирующая страницу и всю книжку-тетрадку…».
Первой изданной книгой, которую иллюстрировала Наталия Ушакова, стала вышедшая в 1925 году в кооперативном издательстве «Земля и фабрика» поэма «Клю и Кля» Сергея Заяицкого, одного из её друзей. Бо́льшую часть заказов на иллюстрирование детских книжек в 1920-е годы Ушакова получала от редактора «Госиздата» Якова Мексина; также рисовала для «Земли и фабрики», «Федерации», «Недр», «Молодой гвардии», «Музгиза», «Детиздата», «Детгиза», «Детского мира», «Малыша», «Госиздательства», «Радуги». За что была принята в члены Союза художников СССР. Наталия Абрамовна была первым иллюстратором двух из пяти повестей Александра Чаянова - «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей» (1921) и «Необычайные, но истинные приключения графа Фёдора Михайловича Бутурлина» (1924), которые, по мнению многих исследователей, перекликаются с произведениями Михаила Булгакова. По свидетельству Любови Белозерской, в 1926 году, Ушакова подарила экземпляр иллюстрированного ею «Венедиктова» Булгакову. Булгаковед Борис Соколов считает, что эта повесть повлияла на один из эпизодов «Мастера и Маргариты», когда Воланд и Бегемот играют в шахматы живыми фигурками перед великим балом у сатаны.
Н. А. Ушакова иллюстрировала произведения для детей: В. Маяковский «История Власа, лентяя и лоботряса» (прототипами персонажей для иллюстрации родителей Власа Прогулкина послужили Михаил Булгаков и его жена Любовь Белозерская); В. Катаев «Дудочка и кувшинчик»; А. Барто «Первоклассница»; С. С. Михалков «Азбука»; Н. Кончаловская «Оранжевые лапы»; С. С. Заяицкий «Клю и Кля»; Я. П. Мексина «В детском саду»»; Л. Н. Зилов «Отгадай-ка»; А. Ф. Радченко «Перед сном», «Жучкины ребята»; В. В. Бианки «Мышонок Пик»; К. А. Минаев, Н. Цветкова «Шарманка», «Картошка»; М. П. Соловьева «Братья да сестры кошечки нашей пестрой»; С. Федорченко «Вот так киски»; Н. Л. Забила «Ясочкина книжка»; Н. А. Северин «Казахские сказки»; А. В.Соловово «Двугривенный»; Л. М. Квитко «Лошадка» и др. Она обращала внимание ребенка на самые обыденные предметы реального мира – делала это с удовольствием, с детской доверчивостью не устающего удивляться и радоваться жизни человека.
В последние годы жизни Наталии Абрамовны Ушаковой её квартира подверглась нашествию поклонников романа «Мастер и Маргарита» и Михаила Булгакова, при этом посетители мало интересовались самой хозяйкой квартиры.



Работы художника


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Барто А. Л. Первоклассница


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Забила Н. Л. Ясочкина книжка


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Кардашова А. А. Который час


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Катаев В. П. Дудочка и кувшинчик


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Маяковский В. В. История власа лентяя и лоботряса


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Мирович В. Г. Зима


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Мирович В. Г. Про кукол


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Соловьева М. Братья ла сестры кошечки нашей пестрой


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)
Соловьева М. П. Братья да сестры кошечки нашей пе трой. Пантера


Ушакова Наталия (Наталья) Абрамовна (1899-1990)

Соловьева М. П. Братья да сестры кошечки нашей пестрой


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться