Авторизация
Регистрация

Ингпен Роберт (1936 г.)

«Фантазировать - мое любимое занятие.
Можно создавать сюжеты из реального и нереального».
(Р. Ингпен)



Ингпен Роберт (1936 г.)Роберт Ингпен родился 13 октября 1936 г. в Мельбурне, но рос и учился в Джелонге, штат Виктория (Австралия).
После обучения в художественной школе, он работал как художник-график и иллюстратор в Научно-промышленной исследовательской организации Британского содружества наций, а позднее в представительствах ООН в Мексике и Перу.
Самые ранние воспоминания Р. Ингпена о живописи относятся к рисункам, которые он нарисовал на кирпичной стене своего дома, когда был маленьким мальчиком. Одним из самых сильных разочарований своего детства Ингпен считает фильм «Волшебник страны Оз», где «главными героями были настоящие люди, одетые Трусливым Львом, Страшилой и Железным Дровосеком». Это разрушало представление будущего художника-иллюстратора о книге и вызывало желание самому заняться иллюстрированием.
Учеба по общеобразовательным предметам в колледже давалась с трудом, Ингпен даже собирался бросить обучение, но преподавателю по изобразительному искусству удалось удержать его от этого шага. И в колледже (1942-1954гг.), и в Мельбурнском технологическом институте (1955-1958 гг.) Роберт делал успехи в спорте - в крикете, легкой атлетике и футболе. По окончании университета художник получил диплом по специальности «Книжная иллюстрация».
После обучения в художественной школе, Роберт работал как художник-график и иллюстратор в Научно-промышленной исследовательской организации Британского содружества наций, а позднее в представительствах ООН в Мексике и Перу. В Австралии он писал фрески для общественных зданий, проектировал почтовые марки, герб и флаг для австралийских Северных Территорий.
В 1989 г. Роберт Ингпен был удостоен Дромкинской медали за заслуги в области детской литературы. В 2005 г. получил учёную степень доктора искусств без защиты диссертации. В 2007 г. стал членом ордена Австралии «за заслуги перед литературой в качестве иллюстратора и автора детских книг, за художественное мастерство и просвещение, и за приверженность популяризации здравоохранения». В 2016 г. получил первую в истории премию за совокупность жизненных достижений от Совета детских книг Австралии. Роберт Ингпен является единственным австралийцем, удостоенным премии Ганса Христиана Андерсена (1986 г.).
В иллюстрацию Роберт Ингпен пришел только в 38 лет, после публикации в 1974 г. книги Колина Тьеле «Мальчик-шторм» (Storm boy).
В 1980 г. Роберт Ингпен написал и проиллюстрировал книгу «Путешествие „Чайкоатля“» о группе перуанских рыбаков, которые бежали от преследований испанских конкистадоров, чтобы в итоге оказаться на берегах Австралии в Джелонге. В 1981 г. он написал ее продолжение «Земля, которую не выбирали», а в 1991 г. заключительный том трилогии «Записки „Чайкоатля“». Сюжет книги «Путешествие „Чайкоатля“» стал основой для фестиваля «День „Чайкоатля“», двухдневного мероприятия для детей, которое проходит в г. Джелонге каждый год в октябре. Этот фестиваль - предмет гордости Р. Ингрена.
В 1991 г. Р. Ингпен получил заказ на работу над романом Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» в честь столетия его первого выхода в свет. Дата получения заказа совпала с рождением внука художника Питера Арча, которому он посвятил иллюстрированное издание «Острова сокровищ». В 2001 г. совместно с писателем Майклом Розеном Ингпен создал книгу о творчестве Уильяма Шекспира для подростков, которую он воспринимает как пособие для изучения пьес английского драматурга в школьном курсе. В 2009 г. Были созданы иллюстрации к «Алисе в Стране чудес». Иллюстрация Ингпена «Сон Алисы о Стране чудес» представляет собой карту волшебной страны, в которую попала героиня Льюиса Кэрролла. Ингпен разместил на своей иллюстрации все основные эпизоды сказки. В 2010 г. из под кисти художника выходит книга «Приключения Тома Сойера» М. Твена. Культовый приключенческий роман Жюля Верна «Вокруг света в восемьдесят дней» стал символом путешествий для многих поколений детей по всему миру. Своё прочтение книги знаменитый иллюстратор показал в 2011 г. В это же время вышла в свет книга Кеннета Грэма «Ветер в ивах» с иллюстрациями мастера.
Среди большого количества проиллюстрированной детской классики, Роберт Ингпен писал и иллюстрировал собственные произведения. В 1995 г. Была опубликована книга «Ловец снов». Интересен тот факт, что написал ее художник для своей внучки Алисы. В 2015 г. выходит серия книжек-малышек про медвежат. «Мишка-никудышка», «Мишкина история» и «Особенный медведь» - грустные и трогательные рассказы о двух потрепанных плюшевых медвежатах, которые вспоминают о счастливых, старых добрых временах в компании своих хозяев.
Множество сюжетов художник почерпнул из действительного мира фактов истории, техники, науки. Из-под кисти художника вышло более 100 книг, которыми любуется не одно поколение детей.
Проиллюстрированные Робертом Ингпеном сказки - это всегда колоритные персонажи, потрясающе красивая цветовая гамма, волшебство. Они не нуждаются в представлении и рекомендациях. У Ингпена сказка затягивает внутрь, стирает границы листа, очаровывает и завлекает.
В настоящее время художник живет и работает в г. Барвон-Хедс, недалеко от своего места рождения в г. Джелонге.





Ингпен Роберт (1936 г.)

Кэрролл, Л. Алиса в стране Чудес


Ингпен Роберт (1936 г.)

Грэм, К. Ветер в ивах


Ингпен Роберт (1936 г.)

Верн, Ж. Вокруг света за восемьдесят дней


Ингпен Роберт (1936 г.)

Ингпен, Р. Мишкина-никудышка


Ингпен Роберт (1936 г.)

Ингпен, Р. Особенный медведь


Ингпен Роберт (1936 г.)

Стивенсон, Р. Л. Остров сокровищ


Ингпен Роберт (1936 г.)

Стивенсон, Р. Л. Остров сокровищ


Ингпен Роберт (1936 г.)

Твен, М. Приключения Тома Сойера




шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться