Авторизация
Регистрация

Гребан Квентин (1977 г.)

Гребан Квентин (1977 г.)

«Садясь за новую книжку, я не задаюсь глубокими философскими вопросами, просто меня очень вдохновляет мир вокруг. И я стараюсь его изобразить. Мне нравятся сложные задачи. Я всегда спрашиваю себя: «А смогу ли я это нарисовать?» Поэтому для меня важнее всего – вдохновляет ли это меня, интересно ли мне это. Я не стремлюсь совершить революцию в искусстве, но я хочу, чтобы эволюционировало мое личное искусство, я пытаюсь достичь новых высот в том, что делаю».
(Квентин Гребан)


Квентин Гребан – известный бельгийский художник-иллюстратор и автор книжек-картинок для самых маленьких. Его работы всегда нравятся детям, ведь истории Гребана – это веселые сказки, которые не только развлекают, но и учат полезным вещам, а его рисунки полны доброты и детской наивности.
Квентин Гребан родился в 1977 г. в Брюсселе (Бельгия). Рисовать Квентин стал еще в детском саду. Заметив это, родители отдали его в класс рисования. Маленький художник мечтал писать портреты маслом. Он и сейчас иногда их пишет, но главным инструментом художника стала акварель. Он получил образование в школе искусств Сан-Люк в Брюсселе. Окончив учебу, Гребан отправил свои работы в несколько книжных издательств – и почти сразу получил работу в «Mijade», которое и открыло миру эту талантливого иллюстратора.
Первая книга «Господин кролик и красная горка» с иллюстрациями К. Гребана вышла в 1999 г. и сразу получила широкую известность В 2000 г. Квентин получил премию им. Сент-Экзюпери за серию «Сказки по Алфавиту» (издательства Жасмин). В 1999 г. и 2000 г. его работы были признаны лучшими на Книжной ярмарке в Болонье (Италия). С 1999 года Квентин опубликовал более 28 книг для детей в нескольких издательствах, являясь автором и иллюстратором многих из них. Его книги переведены во многих странах (в Германии, Дании, Венгрии, Англии, Канаде, России, Китае, Японии, Италии, Греции, Кореи, США и т. д.).
В 2000 г. Гребан создал чудесные иллюстрации к книге «Капучина и волшебная жемчужина». Эту историю написал старший брат художника Танги Гребан об их маленькой рыжеволосой сестре. Позднее Квентин с удовольствием стал «оживлять» для детей самых разных литературных героев, созданных воображением писателей разных стран. Ему удалось воплотить в жизнь свои самые заветные мечты. Одна за другой стали выходить в свет известные классические сказки с иллюстрациями К. Гребана: «Дюймовочка» и «Русалочка» Ганса Христиана Андерсена, «Белоснежка» братьев Гримм, «Пиноккио» Карло Коллоди.
«Сюзетта ищет маму» (2001 г.) стала первой книгой, где художник выступил как автор текста (в оригинале она называется «Мамочка, я люблю тебя»). Вслед за Сюзеттой стали появляться и другие авторские книги. У Квентина появилась возможность создавать свой собственный волшебный мир – мир понятных ребенку слов и добрых образов, полный ярких красок и света, населенный самыми разными персонажами. Здесь бок о бок живут пчелы и божьи коровки, коровы и поросята, волки и мыши, совы и лягушки, слоны и обезьяны. У каждой книги своя история.
В одном из интервью Квентин сказал: «Я не рисую то, чего от меня ждут психологи, специалисты или даже дети. Более того, я не рисую по просьбе моей жены, моих дочерей или моего издателя. И рисую исключительно так, как чувствую. И, даже если мне задают тему, я не люблю, когда мне четко расписывают, что и где должно быть на странице. Потому что для меня важна моя свобода. И если я считаю, что яркость необходима, я сделаю картинку жизнерадостной, но если изображаю печальную историю, то использую более приглушенные тона».
Нельзя не упомянуть и тот факт, что К. Гребан очень любит читать, особенно научно-популярные книги, все, что связано с разными экспериментами. Из художественной литературы любимая книга – «Питер Пэн», она очень тонкая, и читать ее можно между строк. Даже взрослые найдут для себя много интересного.
Сам художник отмечает, что на его творчество повлияла австрийская художница Лизбет Цвергер (она иллюстрировала «Волшебника страны Оз» и многие сказки Андерсена). Квентин считает ее своей учительницей, а ее работы – совершенными.
Ни для кого не секрет, что знаменитый английский писатель Редьярд Киплинг очень любил Индию и писал о ней с большой любовью и уважением. Но мало кто знает, что Квентин Гребан – также большой поклонник Востока. Он проиллюстрировал две сказки собственного сочинения с восточными мотивами («Во всем виноват апельсин» и «Арбузный путь»), а после них принялся за работу над знаменитой «Книгой джунглей».
Далее вышли в свет книги «Мама, а почему динозавры не ходят в школу?» и «Папа, а почему зебры не катаются на роликах?». Обе книжки состоят из вопросов детей и ответов родителей. Квентин Гребан позволяет себе пошутить и поиграть, причем лучше всего у него получается это делать с помощью рисунков.
Очень простую историю рассказал художник про ослика-пирата в своей книжке «Где найти сокровище?». Это не пиратская история, потому что на самом деле она построена на распространённом литературном приёме «травести», на переворачивании каких-то вещей вверх тормашками.
Талант художника смогли оценить и российские малыши. В 2012 году издательство «ЭНАС-КНИГА» выпустило сразу пять авторских работ Квентина Гребана, а издательство «Поляндрия» – еще три. Недлинные, легкие, всегда с долей умного юмора, изящные, хотя и по-детски простые – такими предстают перед нами работы Квентина Гребана.
В своих книгах художник изображает все, что происходит вокруг нас, что, вращается вокруг детства и того, что может произойти с ребенком. Он настолько тонко чувствует зрительное восприятие детей, что малыши с удовольствием погружаются в мир его историй и рисунков.



РАБОТЫ ХУДОЖНИКА


Гребан Квентин (1977 г.)

Синдбад-мореход


Гребан Квентин (1977 г.)

Р. Киплинг. Книга джунглей


Гребан Квентин (1977 г.)

К. Коллоди. Приключения Пиноккио


Гребан Квентин (1977 г.)

К. Коллоди. Приключения Пиноккио


Гребан Квентин (1977 г.)

К. Гребан. Панда-бродяга


Гребан Квентин (1977 г.)

К. Гребан. Как воспитать мамонта


Гребан Квентин (1977 г.)

К. Гребан. Как воспитать мамонта


Гребан Квентин (1977 г.)

Дж. Барри. Питер Пэн


Гребан Квентин (1977 г.)

Дж. Барри. Питер Пэн.


Гребан Квентин (1977 г.)

Г. Х. Андерсен. Дюймовочка и др. сказки


Гребан Квентин (1977 г.)

Г. Х. Андерсен. Дюймовочка и др. сказки


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться