Авторизация
Регистрация

Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Мазурин Герман Алексеевич (1932)Герман Алексеевич Мазурин - заслуженный советский и российский художник-иллюстратор, живописец, преподаватель МГАХИ им. В. Сурикова.
Родился 10 августа 1932 года в городе Пенза в большой крестьянской семье. Страсть к рисованию проявилась в детстве. У отца будущего художника не было образования, но он был человеком грамотным, рисовал, любил читать и прививал эту любовь своим детям. Детских книжек в доме Мазуриных не было, а во взрослых отсутствовали картинки. Юный Герман начал рисовать их на тетрадных листах, вклеивать между страницами. Так одной из таких книг стал «Тихий Дон» М. Шолохова. С тех пор рисование стало его основным занятием. Однажды, летом 1946 года, будущий художник, возвращаясь с речки случайно увидел объявление о наборе учащихся в детскую художественную школу и решил попробовать. В качестве вступительного задания Мазурин нарисовал портрет Сталина. Его приняли. В 1947 году по окончании художественной школыбез экзаменовпоступил в Пензенское художественное училище, которое располагалось в том же здании, закончил в 1952 году. Тогда в училище преподавал ученик И. Е. Репина - блестящий рисовальщик и замечательный русский художникИван Силович Горюшкин-Сорокопудров, который почти полвека посвятил педагогической деятельности. В 1952 году Герман поступил в МГАХИ им. В. Сурикова, где проучился до 1958 г. В институте Герман Алексеевич встретил еще одного наставника, который существенно повлиял на его профессиональное становление– профессора Б. А. Дехтерёва, который был преподавателем по мастерской книги. Именно Дехтерев помог опубликовать первую профессиональную работу Германа Алексеевича – «Дядя Стёпа -милиционер» по произведению С. Михалкова.Его художник нарисовал, когда учился на третьем курсе. Учителя показали рисунки автору, рисунки Михалковупонравились, и уже через несколько месяцев в издательстве «Детская литература» вышла книга с иллюстрациями Германа. Так с 1955 года началось сотрудничество студента-художника с издательством «Детская литература». Позднее молодой художник закрепил свой успех создав в качестве дипломной работы под руководством Б. Дехтерева серию рисунков к повести-сказке Л. Лагина «Старик Хоттабыч».С 1958 участвует в художественных выставках. Персональные выставки были в Москве, Будапеште, Пензе, Вене, Амстердаме, Чжэнчжоу (Китай). Работы также находятся в музеях Ульяновска, Сыктывкара, Саранска, Пензенской картинной галерее, Чувашском Государственном художественном музее.
В 1961 г. принят в члены Союза журналистов СССР, а в 1965 - в члены Союза художников СССР. В 1989 году присвоено звание - Заслуженный художник РСФСР, а в 1998 году стал профессором МГАХИ им. В. Сурикова.В 2001- 2003 годах профессор в Восточном международном художественном институте города Чженчжой (Китай). Где не только преподавал, но и выучился работать в стиле гохуа на рисовой бумаге.
В настоящее время художник преподает в МГАХИ имени В.И. Сурикова, вкладывает душу в воспитание новых поколений иллюстраторов. За полвека творческой работы Герман Алексеевич проиллюстрировал около 300 книг, на основе его рисунков создано около 14 диафильмов. Свои иллюстрации он создает в акварели, карандашном рисунке, мягких материалах, офорте, литографии, в зависимости от особенностей и характера текста произведения. Мазурин иллюстрирует детскую литературу, взрослую, западную и отечественную: А. П. Гайдар («Тимур и его команда»), М. Твен («Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»), Отфрид Пройслер ("Маленькая Баба-Яга"), И. А. Гончаров («Обломов»), С. В. Михалков («Дядя Степа»), А. П. Чехов («Каштанка») и др. Иллюстрации Германа Алексеевича просты и понятны, они настоящие, как и их герои. Но, художник признаётся, что детская литература ему гораздо ближе. Образы персонажей берёт из жизни, «списывая» с обычных мальчишек и девчонок. «Эти ребята - самые настоящие маленькие герои. Если хочешь найти что-то хорошее, не обязательно идти за ним слишком далеко, всё самое лучшее - рядышком. Успевай только замечать и запоминать. Именно поэтому я не расстаюсь с карандашом и блокнотом, чтобы успеть запечатлеть лучшие моменты из жизни, лучших людей, их лица, черты характера, манеру двигаться и говорить». Например, прототипом героя из произведения Лонга «Дафнис и Хлоя» стал новорожденный внук художника. Случалось, что «списывал» героя произведений и с самого себя (клоун под псевдонимом Mистер Жорж у А. П. Чехова в «Каштанке»). И ещедля себя Герман Алексеевич уяснил, что для детей нужно очень точно рисовать, хорошо знать то, что рисуешь и нельзя делать какие-либо непонятные формы. Он вспоминал, как сильно плакала его внучка, когда увидела индюка, нарисованного с одной ногой - просто в профиль нарисованного, вторая нога была не видна. Последние 30 лет лето всё свое свободное время проводит в небольшой деревушке Шитовичи, Вышневолоцкого района. Тут вдали от городского шума он черпает вдохновение. Простые деревенские мальчишки и девчонки, сами того не подозревая, становятся прообразами знаменитых героев, навсегда остаются на страницах его книг.



РАБОТЫ ХУДОЖНИКА


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Благов В. Свободу змею Горынычу


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Гауф В. Маленький Мук


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Верн Ж. Упрямец Керабан


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Гауфт В. Карлик Нос


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Детский календарь. Июнь


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Детский календарь. Август


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Дойль А. К. Голубой карбункул


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Иллюстрации для журнала Юный натуралист


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Погодин Р. Послевоенный суп


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Саломатов А. Похождения Дункеля


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Тургенев И. Му-му


Мазурин Герман Алексеевич (1932)

Шолохов М. Судьба человека


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться