Авторизация
Регистрация

Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)Валерий Андреевич – выдающийся художник, карикатурист, книжный иллюстратор, дизайнер. Член Союза художников СССР. Член Союза журналистов СССР.
Родился в городе Горьком (Нижний Новгород) 3 ноября 1940 года.
После школы начал публиковаться во всех городских и областных газетах в качестве художника-карикатуриста. Перед поступлением в институт работал художником-оформителем в заводской многотиражке на Авиационном заводе им. С. Орджоникидзе. Его отец, Андрей Иванович, всю жизнь работал на этом заводе летчиком. Валерий Андреевич окончил Московский Полиграфический институт, факультет художественно-технического оформления печатной продукции. Почти 20 лет он был главным художником журнала «Детская литература» и получил несколько наград за свою работу. Был постоянным сотрудником журналов: «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Колобок», «Кукумбер», арт-директор журнала «Друг. Кошка». Соавтор и составитель, подборщик и дизайнер этапного издания, посвящённого иллюстраторам, «Художники советской детской книги». В 90-х - лучший художник года. Художник-карикатурист журнала «Крокодил». В журнале «Огонёк», вместе с Г. Остером, вел постоянную рубрику «Детский угол». Он также является художником-постановщиком нескольких анимационных фильмов на студии «Экран» Центрального ТВ. Принимал участие в создании почти десятка лент на киностудии «Диафильм»: «Говорящая кошка», «Доктор Ягуар», «Паровозик-перевозик», «Про пана Трулялинского». Работал в издательском отделе Большого театра. Занимался оформлением многочисленных премьерных и юбилейных буклетов, разнообразной печатной продукции. Исполняя должность главного редактора и арт-директора, разработал концепцию журнала «Большой». Оформлял аналогичную продукцию во МХАТе и Новой Опере, оформитель журнала «Праздник». Арт-директор фонда Галины Улановой. Фирменный стиль. Участник престижного проекта - «Век русского книжного искусства 1900-2000гг. Разрабатывал концепции, формировал программы фирменного стиля в ряде вновь образованных издательствах и журналах. Участник многочисленных отечественных и зарубежных художественных выставок.
Художник, Валерий Дмитрюк, иллюстрировал множество чудесных книг известных детских писателей: Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Григория Остера, Олега Григорьева, Бориса Заходера, Эдуарда Успенского и других. Рисовал знаменитого капитана Врунгеля из весёлой повести Андрея Некрасова и микроба Федю, которого придумал Г. Остер. Но самым удачным получился союз с Эдуардом Успенским. Достаточно посмотреть на обложку сборника, изданного в 1999 году, и сразу появятся два желания: улыбнуться и быстренько заглянуть внутрь книжки, которая называется «Рыжий! Рыжий! Конопатый!». За иллюстрации к «Истории одного города» М. Салтыкова-Щедрина был награждён серебряной медалью Академии художеств России. Награждён медалью Союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства».
«Детская книга должна раздвигать границы мира и возмущать в ребенке дух фантазии, часто робкий, задавленный, должна спровоцировать его на творчество и соучастие. Покуда этого нет, мы должны иллюстрировать текст так, чтобы помочь ребенку понять его правильно, помочь автору донести требуемый смысл, привнести то, что у автора звучит между строк. Художник должен быть ему помощником», - считает Валерий Андреевич.
Выразительные, яркие, озорные, и вместе с тем философские иллюстрации художника полны доброго юмора и веселья. Всю жизнь он работал с большим вдохновением. В юношеские годы занимался в секции байдарочников. Много плавал, набрасывал красивые ландшафтные эскизы. По просьбе тренера с пейзажей перешел на байдарочную тематику, посвятив не¬сколько листовок коллегам по ко¬манде. Увлекался любительским дайвингом на Красном море, любит животных. Художник живет и работает в подмосковном местечке Снегири. Его кабинет напоминает волшебную шкатулку: диван со старинной спинкой, ацтекский ковер, антикварные вещицы и книги, книги, книги. В окно почти стучится лес. Рисует пейзажи с натуры. Очень любит писать людей. «В душе я так и остался карикатуристом. Мне очень нравится жанр альбомного рисунка».
В этом году у художника, Валерия Андреевича Дмитрюка - Юбилей! 80 лет!
Его легко узнаваемые иллюстрации к произведениям детских писателей вот уже более 30 лет украшают страницы журнала «Мурзилка» и детских книг. От всей души поздравляем Валерия Андреевича с юбилеем! Желаем здоровья и творческих удач!



РАБОТЫ ХУДОЖНИКА


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Григорьев О. Стихи


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Дж. Рабони. Перевод Солонович Е. Тетрадь по арифметике кота Котангенса


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Дж. Родари. Пестрые сказки


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Заходер Б. Бочонок собачонок


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Заходер Борис. Мой лев


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Некрасов А. Приключения капитана Врунгеля


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Носов Н. Приключения незнайки и его друзей


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Остер Г. Петька Микроб


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Салтыков-Щедрин М. Е. История одного города


Дмитрюк Валерий Андреевич (1940)

Успенский Э. Гарантийные человечки


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться