Авторизация
Регистрация

Каспаравичюс Кястутис (1954)

Каспаравичюс Кястутис (1954)Кястутис Каспаравичюс – известный литовский писатель и иллюстратор, снискавший множество наград за свои сказки и рисунки. Автор 45 книг, переведенных на 18 языков. Его называют «настоящей гордостью современной литовской детской литературы». Он удивительно добрый писатель: даже капризная морковка, кипящая кастрюля, настенный календарь и машинка для стрижки волос доверяют ему свои секреты. Вещи оживают, звери, птицы и рыбы рассказывают Кястутису свои весёлые и грустные истории, а он рисует их и передает эти истории нам.
Кястутис Каспаравичюс родился в Аукштадварисе, городке в Тракайском районе Вильнюсского уезда (Литва) 2 июня 1954 г. Учился в Национальной школе искусств им. М.К. Чюрлёниса в Вильнюсе. Сначала на хормейстера, а затем поступил в Литовский институт искусств (ныне Вильнюсская академия искусств), где изучал графический дизайн. Там же учился старший брат, который и помогал ему вникать в тонкости мастерства рисунка. С 1984 года Каспаравичюс пишет и иллюстрирует книги для детей; он выпустил 45 книг по всему миру: в Китае, Израиле, Греции, Корее и многих других странах.
Самые известные из проиллюстрированных им книг – это «Литовские сказки» (1989), «Пиноккио» (1993), «Щелкунчик» (1998), «Девочка со спичками» (2002), «Святой Валентин» (2004),«Дюймовочка» (2011).
Его художественный стиль – мягкий и легкий; его тексты очень выразительны и в то же время полны кажущейся детской простоты. О становлении своего «акварельного» стиля сам художник рассказывает так: «Когда я начал работать с немецкими издателями, мне пришлось изменить стиль, за что я им очень благодарен. Это было около двадцати лет назад, на барселонской книжной ярмарке: им понравились мои иллюстрации к «Приключниям барона Мюнхаузена». Я нарисовал для них несколько небольших книжечек еще своим старым стилем, это были иллюстрации к лимерикам Эдварда Лира и еще что-то в этом духе. Редакторы попросили меня изменить стиль – предложили отказаться от «черного штриха» и попробовать акварель, чтобы было более красочно. Я сначала злился: почему кто-то будет указывать мне, что делать и как лучше рисовать? Но потом понял, что они были правы, хотя бы в силу большого опыта в этой области. Они видели, чего от меня можно добиться, поэтому и предложили попробовать что-то новое, не привязываться к какому-то одному стилю. Теперь я и сам понимаю: никогда нельзя останавливаться, важно постоянно искать, пробовать».
Первой книгой Кястутиса Каспаравичюса в новом стиле стала немецкая сказка «Бременские музыканты», - маленькая книжечка, где очень мало текста и много картинок. Работы Каспаравичюса можно узнать по множеству, казалось бы, ненужных деталей и беспредельному абсурду. Художник изображает животных как людей, подробно рисует их внешний вид, движения и мимику. В его иллюстрациях ножи, вилки и ложки оживают, книги летают, деревья ходят на прогулки, а куриные яйца шкодничают.
Однако сочиняет истории для книг Каспаравичюс редко: это скорее хобби, говорит он. Когда приходят в голову интересные мысли, он их записывает и откладывает в сторону: так, из этих редких и коротких записей вырастают сказки.
Среди наград Кястутиса Каспаравичюса: «Золотое перо» Белграда, второй диплом Международной каталонской премии художников-иллюстраторов (Premio International Catalonia d'Illustracio), а также премия «Лучшая детская книга Литвы»; в 1993 он был признан иллюстратором года на Болонской детской книжной ярмарке. В 2008 году стал обладателем медали имени Ганса Христиана Андерсена.
Сейчас художник с семьей живет в Вильнюсе (Литва).



РАБОТЫ ХУДОЖНИКА


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Каспаравичюс, К. Глупые истории


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Каспаравичюс, К. Глупые истории


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Андерсен, Г. Х. Дюймовочка


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Каспаравичюс, К. Заяц Моркус Великий


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Каспаравичюс, К. Заяц Моркус Великий


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Каспаравичюс, К. Рождественское путешествие медведей вокруг света


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Каспаравичюс, К. Рождественское путешествие медведей вокруг света


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Васильева-Гангнус, Л. П. Уроки занимательного труда


Каспаравичюс Кястутис (1954)

Васильева-Гангнус, Л. П. Уроки занимательного труда


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться