Авторизация
Регистрация

Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)Андрей Евгеньевич – книжный иллюстратор. Родился в Москве в 1958 году. В 1980 году окончил Московский институт химического машиностроения. Специального художественного образования не имел. С середины 1980-х годов начал заниматься творческой деятельностью. Сотрудничал с российскими издательствами и детскими журналами: «Пионер», «Мурзилка», «Звездочка», «Вожатый», «Трамвай», «Колобок и Два жирафа», альманах «Ку-ка-ре-ку». Занимался иллюстрированием детских книг: Г. Остера: «Воспитание взрослых», «Самый! Лучший! Идеальный!», «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда», «Приметы и суеверия», «Школьный сонник», «Вредные советы» (1994, 1995); Л. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» (1993); А. Толстого «Приключения Буратино» (2011); Ю. Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина» (2005); В. Аленикова «Приключения Петрова и Васечкина» (2006); Л. Яхнина: «Поющее дерево» (2003), «Невиданная птица» (2004); В. Постникова «Карандаш и Самоделкин на Марсе» (2005); А. Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (2008); П. Синявского «Наша Хрюняша» (2003) и другие. Помимо детской иллюстрации успешно занимался анимацией.
Если смотреть в сторону Г. Остера, можно решить, что Андрей Мартынов - художник очень весёлый и даже немножко хулиганистый. Это действительно так. Только весёлому человеку с живым смешливым воображением под силу так точно и остро иллюстрировать сочинения нашего «вредного советчика». А ещё книжки с заманчивым во все времена словом «приключения»: Л.Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес», А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», Ю. Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина», В. Аленикова «Приключения Петрова и Васечкина». Но художник Мартынов умел быть и задумчивым, и лиричным. Загляните в книжки Леонида Яхнина: «Поющее дерево», «Игого, или Путешествие с говорящей лошадкой». Если сами сказки вам не понравятся, то мастерство иллюстратора вы обязательно оцените по достоинству.
Его самой известной работой принято считать иллюстрации к "Вредным советам" Г. Остера. Но одна из самых запоминающихся книг, оформленных Мартыновым - это легендарная история Льюиса Кэрролла об одной любознательной девочке, проникшей через кроличью нору в мир собственных сновидений. "Алиса в стране чудес" с рисунками Андрея Мартынова выходила один раз - в 1993 году, в издательстве "Кристина и Ольга". А за год до этого в журнале "Пионер" были опубликованы иллюстрации Мартынова к другой кэрролловской сказке - "Алиса в Зазеркалье". Обе эти истории перевел Леонид Яхнин. В 1994 году книга "Алиса в стране чудес" с рисунками Андрея Мартынова и в пересказе Леонида Яхнина получила Международный почетный диплом имени Г. Х. Андерсена.
Андрей Мартынов - один из лучших книжных иллюстраторов последних десятилетий был по образованию инженером-химиком, но оказался прирожденным художником. Всю свою жизнь он иллюстрировал детские книги. Его стиль уникален и узнаваем, работы Мартынова не перепутаешь ни с чьими другими.
«Он выбирал что-то свое и параллельно где-то витал, он не рисовал текст, а витал над текстом, и это было интересно, потому что ты видел что-то новое там, неожиданное и, может быть, даже жалко, что ты упустил это, и хотел по его рисункам еще раз прописать», - вспоминал о Мартынове писатель и переводчик Леонид Яхнин.
В последние годы жизни Андрей Мартынов много экспериментировал. Иллюстрировал обложки изданий и внутренние иллюстрации. Увлекся компьютерной графикой. Говорил: «Неважно - чем рисуешь, важен результат». Его не стало в июне 2012 года.



РАБОТЫ ХУДОЖНИКА


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Лучшие детские книги от 3 до 6. Сборник


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Белорусец С. О коле,Оле и силе воли


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Волшебная школа Карандаша и Самоделкина


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Кэролл Д. Алиса в Зазеркалье


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Кэролл. Л. Алиса в стране чудес


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Орлова А. Авторский сборник. И про маму и про бабушку


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Остер Г. Вредные советы


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Приключения Алисы в стране чудес


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Синявский П. К нам приехал Дед Мороз


Мартынов Андрей Евгеньевич (1958-2012)

Толстой А. Приключения Буратино


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться