Авторизация
Регистрация

Иллюстрация в технике Бумагопластика

Иллюстрации уже давно стали неотъемлемой частью книг. С ними книги лучше воспринимаются и более интересны, особенно для детей. Художник-иллюстратор помогает читателю лучше понять текст книги, представить героев и их окружение. Благодаря различным приемам и техникам, многие иллюстрации художников воспринимаются сегодня как самостоятельные произведения.

Одной из таких необычных и самобытных техник иллюстрации является БУМАГОПЛАСТИКА.

Бумага - удивительный материал, простой, натуральный, легкодоступный и очень пластичный. Немного душевного тепла, фантазии, чуть-чуть трудолюбия и получаются потрясающей красоты объемные инсталляции, при просмотре которых с трудом верится, что это всего лишь листы бумаги, разрезанные под определенным углом, свернутые в геометрические формы и склеенные между собой.

Бумагопластика — это искусство художественного моделирования из бумаги композиций на плоскости и создания на основе моделей трехмерных бумажных скульптур. Объектами для изображения в этой технике могут быть: фрукты, цветы, насекомые, птицы, животные, рыбки, люди, модели машин, архитектурные элементы, упаковки, макеты.

Приемы работы в бумагопластике это: биговка, фальцовка, высечка и вырубка, склейка.

Биговка (нем. Biegen - огибать) - операция нанесения прямолинейной или криволинейной бороздки на лист бумаги, необходима для последующего складывания бумаги по этой линии.
Фальцовка - это процесс складывания. Биговка и фальцовка — приемы трехмерного моделирования, формирующие конструктивный элемент — ребро жесткости.
Вырубка - это процесс вырезания определенной формы изделия или заготовки, а также выполнение прорезей в заготовке, изделии.
Высечка, применительно к бумагопластике, не что иное, как разрез. Приемы высечки и вырубки (прорезей и разрезов) предлагают мощные средства визуальной организации бумажной формы, придания формы.
Склейка - способ монтажного соединения бумажных плоскостей.

Существуют и некоторые другие способы конструирования и получения объемных художественных композиций: тиснение, выгибание, растягивание, скручивание.

Материалы и инструменты для бумагопластики:
бумага
резак (главный инструмент),
шило,
карандаш,
ножницы,
вязальные спицы,
линейка,
пробойник и угольник,
фотоаппарат и сканер.

Зависимо от идеи и назначения изделия, применяется бумага, различающаяся по толщине, текстуре, фактуре и цвету. Для пластики из бумаги подходит цветная, бархатная бумага, картон. Для работ, связанных со складированием, используется тонкая писчая и цветная бумага. Картон и плотную бумагу - применяют для изготовления моделей различных конструкций.

Яркие представители творческого направления – бумагопластика:

Сью Блеквелл-британская художница, оживляющая старые, давно прочитанные книги. В них она черпает вдохновение, а из печатных страниц создает свои изящные инсталляции-мизансцены.

Зои Бредли - художник-оформитель, внесшая в направление бумагопластики элемент модной театральности. Vogue и прочие модные глянцевые журналы с удовольствием размещают работы Бредли на обложках и разворотах. Tiffanys, Donna Caran, Alexander McQueen, Missoni - это лишь некоторые имена из длинного списка ее постоянных клиентов.

Англичанка Хелен Масселвайт создает трехмерные картины из цветной бумаги разных типов и фактур, населяя свои фантазийные миры замысловатыми персонажами. Все ее работы неповторимы. Например: илл. к книге Louise Greig "A Walk Through the Woods"

Иллюстрация в технике Бумагопластика


Иллюстрация в технике Бумагопластика


Иллюстрация в технике Бумагопластика


Также стоит отметить работы бразильской художницы и иллюстратора Натанны Эрики.

Иллюстрация в технике Бумагопластика

"Гарри Поттер"


Иллюстрация в технике Бумагопластика

Гермиона Грейнджер


Иллюстрация в технике Бумагопластика

"Золушка"


Иллюстрация в технике Бумагопластика

"Красавица и чудовище"


Иллюстрация в технике Бумагопластика

"Русалочка"


Иллюстрация в технике Бумагопластика

"Спящая красавица"
шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться