Авторизация
Регистрация

Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)Антон Яковлевич Ломаев - российский художник-иллюстратор. Член Союза художников России (с 2000 года).
Антон Ломаев родился 13 марта 1971 года в Витебске, в Белоруссии. С раннего возраста Антон проявлял интерес к рисованию, что привело его сначала в изостудию «Дома пионеров», а затем в местную художественную школу. В 1982 году он поступил в среднюю художественную школу им. Б. В. Иогансона при институте им И. Е. Репина (первое в стране среднее специальное художественное учебное заведение для детей, в настоящее время - Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона Российской академии художеств).

С 1989 по 1991 годы служил в армии. В 1991–92 годах работал в Витебске в качестве художника-оформителя городских мероприятий. В 1992 году поступил в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Учился в мастерской книжной графики под руководством А. А. Пахомова (1994–1998).

С середины 90-х во время учебы начал сотрудничать с издательствами как художник-иллюстратор. Ему предложили сделать первый российский комикс по мотивам «Волкодава» Марии Семеновой. Это были одни из первых и наиболее известных работ Ломаева: обложки к серии книг М. Семёновой. Жанр комикса подразумевал быстрый, верный в линиях и деталях рисунок. Эта работа далась художнику непросто, но стала ценным опытом.
Чаще всего художник сотрудничал с петербургским издательством «Азбука», хотя его обложки появлялись и на книгах других издательств. Среди авторов, чьи книги выходили с обложками Антона Ломаева — Х. Ван Зайчик, Б. Джейкс, Г. Тертлдав, М. Успенский, А. Белянин, М. Семёнова, Д. Р. Р. Толкин, Т. Брукс, В. Шекспир, Ф. Кафка, И. Бунин, В. Набоков, М. Булгаков, Г. Мелвилл, И. Бабель и др.

К работе над детской книгой Антон Ломаев приступил всерьёз в середине 2000-х годов.
Первой работой, принёсшей известность художнику, стали иллюстрации к «Русалочке» Х. К. Андерсена, над которой он трудился почти два года. Позже Ломаев сделал рисунки ещё к нескольким сказкам Андерсена, проиллюстрировал Шарля Перро, братьев Гримм, Вильгельма Гауфа, Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Особое место в его творчестве занимают работы по книгам Дианы Уинн Джонс, Джеймса Крюсса «Тим Талер, или проданный смех», Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей» и др.

«В детскую иллюстрацию меня привела бесконечная цепь событий, желаний, впечатлений. Ощущение важности книги родом из детства, и это ключевой стимул к определению меня в профессии. Что касается студенчества, то детской иллюстрацией я не занимался вовсе. На втором курсе, когда студенты делились на «книжников» и «станковистов», я, не задумываясь, отправился на «книжку». Там творческое начало, да и профессиональное, мне казалось гуще. Сегодня книжный художник востребован именно в детской литературе, и это прекрасно, потому что в книге для детей есть максимальная свобода творчества».
(Антон Ломаев)


«Рисуя для детей, я выстраиваю диалог - своего рода разговор с ребенком посредством рисования. Я рассказываю ему историю, дополняю автора своими сюжетами, увлекаю и развлекаю, загадываю загадки и создаю образы. Важно быть и понятным, и услышанным. Так что стиль рисования может сильно меняться, подчиняясь необходимости диалога, еще и с учетом возраста и способа мышления ребенка».
(Антон Ломаев)


Художник работает не только в цвете акварелью и карандашами: «Графику люблю за темперамент и выразительность при минимуме средств». Именно так он оформил роман Ли Харпер «Убить пересмешника», которым зачитывается не одно поколение. Иллюстрации черно-белые, но можно почувствовать жаркое солнце, эмоции героев, их состояние по расслабленным позам или напряженно выпрямленной спине.

Про иллюстрации Антона Ломаева говорят, что они кинематографичны. Тот же «Тим Талер» или «Собака Баскервилей» очень динамичны, полны «киношных» планов и ракурсов. Сам художник говорит, что «…если ты берешься за такой образ, как Шерлок Холмс, который миллион раз был воплощен в иллюстрации, поневоле начнешь искать что-то свое, что рано или поздно выведет тебя на какие-то острые решения в графике».

Художник работает не только с детскими, но и со взрослыми книгами. Им был задуман большой проект по иллюстрированию произведений И. Бабеля. Своеобразным толчком к изданию этих книг стала успешная выставочная судьба иллюстраций. Кроме их участия в сборных выставках, прошли и две персональные выставки, полностью посвященные Бабелевскому циклу: в родном Витебске и в Петербурге, в Академии художеств. Эти работы были отмечены на Всероссийском конкурсе книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы» на Московской международной книжной ярмарке (2014).

Появление собственных детей тоже повлияло на творчество художника. Им были созданы две авторские книги, которые раскрыли новую грань таланта - рассказчика. Он сочинял для своих сыновей интересные сказки на ночь, чтобы они притихли и заслушались. С младшим сыном Антон Ломаев играл в пиратов, придумывал интересные и необычные истории из пиратской жизни. «Колыбельная для маленького пирата» родилась из таких сказок, из воспоминаний о летних днях на море, из вечеров в семейном кругу. Эта книга получила премию ««My like. Книга года» (2018), премию «Образ книги» в номинации «Авторская книга», вошла в «Топ-100 лучших книг» по версии книжной ярмарки non/fiction, вошла в шорт-лист премии «Книга года» (2019). Антон Ломаев получил за иллюстрации к этой книги премию «Золотое яблоко» BIB–2019 - одну из самых почётных международных премий в области искусства книги.
«БОМ-БОМ-БОМ!» - это книга о цирке, рассказывающая о детской фантазии, об ожидании чуда, о рождении образа мира у ребенка.

Художник Антон Ломаев в детстве жил в небольшом городе Витебске, где цирка не было. В придуманном им цирке не было места насилию, дрессуре и принуждению, зато там были праздник и дружба людей и животных. Первый тираж этой книги был продан за пару месяцев, несмотря на то, что книга вышла в небольшом начинающем издательстве «Лорета». За работу над этой книгой художник получил на ММКЯ звание лауреата премии «Образ книги» в номинации «Авторская книга» (2019).

В настоящее время художник окончил иллюстрирование «Снежной королевы» Х. К. Андерсена. Завершает работу с корректурой и вёрсткой, и книга скоро отправится в типографию.

Антон Ломаев неоднократно награждался российскими и международными премиями в области искусства книги и иллюстрации, среди которых премия «Золотое яблоко» (BIB Golden Apple) Международного конкурса иллюстраций книг для детей и юношества в Братиславе (2019), Почётный диплом Международного совета по детской книге IBBY (2018), Prix l'esprit de l'engagement / Приз за дух вовлечённости, Best creator of children's, ESFS (European Science Fiction Society (2015), премия Всероссийского конгресса фантастов «Странник» (2001). Он также лауреат Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» (2013, 2014, 2018, 2019) и Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги» (2020).
Среди петербургских художников-иллюстраторов, номинированных Санкт-Петербургским отделением национальной секции IBBY на BIB – 2021, Россию представлял также Антон Ломаев.

Книги с иллюстрациями Антона Ломаева издаются в разных странах мира, в числе которых Франция, Германия, США и Китай.



РАБОТЫ ХУДОЖНИКА:


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

А. К. Дойл Приключения Шерлока Холмса. Человек с рассечённой губой


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

А. Ломаев Колыбельная для маленького пирата


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

Братья Гримм Маленькие человечки


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

Братья Гримм Маленькие человечки


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

В. Гауф Калиф-аист


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

В. Гауф. Маленький мук


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

Г. Х. Андерсен Дикие лебеди


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

Г. Х. Андерсен Свинопас


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

Г. Х. Андерсен. Русалочка


Ломаев Антон Яковлевич (1971 г.р.)

Ш. Перро Красная шапочка


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться