Авторизация
Регистрация

Топ программ для начинающих иллюстраторов.

Раньше основными инструментами художника были холст и краски. Времена меняются и на смену традиционным способам рисования приходят цифровые. Это не значит что рисование в "традишке", как называют на профессиональном сленге сами художники приверженность к бумаге, теряет свою актуальность, но когда телефон под рукой гораздо чаще, чем лист бумаги, есть смысл попробовать себя и в "диджитал" иллюстрации.
Мы собрали топ из 6 самых популярных программ для рисования как на ПК, так и подходящих для смартфонов.

1. PaintTool SAI
Это приложение для рисования артов, подойдет и новичкам, и продвинутым пользователям, которым не нужно много функций и специальных возможностей. Оно подходит даже для слабых ПК, а значит сложностей с установкой не будет.
В простом интерфейсе этого приложения легко разобраться, тем более что комбинации горячих клавиш полностью совпадают с Photoshop.
Радует разнообразие кистей и поддержка разных типов файлов.
Единственный досадный нюанс – нет функции автосохранения, по этому стоит не забывать сохранять работу в процессе.

2. Krita
В сети часто ведутся споры, какой графический редактор лучше SAI или Krita. Ответ прост – все на любителя, у обоих редакторов есть свои "подводные камни", как и свои преимущества.
Krita – программа требующая времени на то, чтоб разобраться и настроить ее под себя, но результат того стоит. Именно поэтому ее редко рекомендуют новичкам так как процесс настройки может притушить пыл юного художника . В этом редакторе можно изменить практически все, до чего дотянутся руки : от показателей кистей до вида интерфейса. Приятным бонусом является доступ доступ к постоянно пополняющейся векторной библиотеке.
И, в отличие от SAI здесь есть автосохранение, от чего требовательность к ресурсам ПК у Krita тоже выше.

3. Inkscape
Не может не радовать, что есть люди, готовые бесплатно разрабатывать приложения профессионального уровня для создания графических изображений. Inkscape доступен для всех популярных операционных систем.Если вы хотите изучить векторную графику, не оформляя подписку или не покупая iPad, тогда Inkscape отлично для этого подойдет.

4. ibisPaint
Плавно переходим от персональных компьютеров к смартфонам. Все таки они сопровождают нас повсюду, а "муза" барышня капризная, никогда не знаешь когда посетит и будет ил под рукой в этот момент компьютер.
ibisPaint - Интуитивно понятное приложение для мобильных устройств. Все необходимые функции вынесены по краям дисплея, не нужно искать их в настройках. Кроме того в ней удобно создавать комиксы : много инструментов и эффектов, специальные рамки для формирования страницы с несколькими рисунками.
Главное достоинство программы — возможность делать запись экрана с процессом рисования. Причем запись делается автоматически и по окончании процесса можно сохранить ее в телефоне или сразу поделиться в соц. сетях.
Кстати про социальные сети , у ibisPaint есть своя он-лайн галерея, в которой пользователи могут выставить свои арты или обменяться кистями.
Действительно неприятным моментом в бесплатной версии программы является реклама, занимающая собой часть экрана.

5. Fresko Paint Light and Pro для Android
Одно из лучший приложений для андроида. Оно подходит не только для создания скетчей, но и в качестве фоторедактора.
Существуют две версии приложения: Fresco Pro и Fresco Lite. Fresco Lite – бесплатная версия программы, в Fresko Pro больше возможностей: поддерживается до четырех слоев, 21 фильтр и дюжина кистей. Кроме того, есть возможность экспортировать в формат программы Photoshop. Чем не рай для художника, который использует мобильные приложения.

6. Assembly
Еще одно приложение, которое позволяет иллюстраторам перейти с ПК на мобильные устройства.
В отличие от других инструментов, вместо привычной манипуляции кривыми, Assembly строит иллюстрации из фигур. И если вы думаете, что не можете рисовать (спойлер: рисовать может каждый), это приложение именно для вас.

изображение для статьи взято на Freepik шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться