Авторизация
Регистрация

Польза занятий рисованием для детей

Многие дети с удовольствием рисуют. В самом раннем возрасте — это линии и каракули, позже рисунки оформляются в нечто более осмысленное. Мы привыкли относиться к этому процессу не серьезно, многие родители воспринимают рисование , как простой способ занять чем-то активного ребенка и получить возможность отдыха от него. Но на самом деле в рисовании скрыто гораздо больше практической пользы, чем банальное " развитие воображения".

Рисование развивает мелкую моторику рук.
Через развитие мелкой моторики стимулируются участки головного мозга, ответственные за мышление, речь и координацию. Конечно, мелкая моторика развивается с рождения ребенка и естественным образом, но есть способы ускорить процесс. Во время рисования задействованы оба полушария головного мозга, активно формируются межполушарные связи. Ребёнок, занимающийся в творческой студии, развивается быстрее по сравнению со своими сверстниками.


Тренирует память
Рисование задействует отделы мозга, связанные с удержанием и преобразованием образов. В каком-то смысле, нарисовать любой предмет — значит вспомнить его. Именно по этому, педагоги в в учреждениях образования часто дают ребенку задания нарисовать, сконструировать что-либо по памяти.

Развивает пространственный интеллект
Рисуя, ребёнок учится передавать размеры предметов, их пропорциональность, различать и передавать цвета, полутона, тени. Маленькие художники часто сталкиваются с нехваткой нужных знаний: это заставляет их подмечать больше нюансов, быть наблюдательными и внимательными.

Развивает умение сосредотачиваться на конкретной задаче и тренирует усидчивость.
С возрастом отношение к творческому процессу становится серьезнее. Дошкольник, рисуя, тренирует концентрацию, наблюдательность и усидчивость. Он получает опыт целеполагания, учится анализировать детали.

Способ психологической разгрузки и самопознания.
Через творчество ребенок самовыражается, отображает свои мысли в работах.
Занятия рисованием, лепкой успокаивают, снимает напряжение, зажимы в теле. Особенно полезны творческие занятия детям, склонным к капризам, неврозам.
так же через рисунки ребенка, путем анализа выбранных им сюжетов, цветов, композиции, можно производить мониторинг его внутреннего состояния, понять что его тревожит.

Кстати, по детскому рисунку можно определить, кто это рисовал – мальчик или девочка. Психологические различия между полами накладывают отпечаток на восприятие и художественное отражение действительности. У девочек лучше работает полушарие мозга, ответственное за образное мышление, воображение, эмоции. Поэтому маленькие представительницы прекрасного пола уделяют особое внимание мелочам, тщательной прорисовке живых персонажей. Для мальчиков более характерны технические детали и схематическое изображение людей. Активно задействованное правое полушарие у мужчин отвечает за логику, анализ и буквальное восприятие символов.

И, конечно же, развивает воображение, фантазию, креативные способности
Во время занятий активно работает правое полушарие мозга, отвечающее за творческое мышление. Рисование развивает нестандартное мышление и учит видеть разные варианты развития событий. Только подумайте: каждый штрих, каждое движение кисти — это выбор, который приведет к новому результату в будущем. А еще, рисуя, дети учатся использовать свои ошибки как шанс создать что-то новое.шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться