Авторизация
Регистрация

Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.) Известный современный художник-иллюстратор, график. Член Московского союза художников с 1996 года (секция книжной графики) и Союза художников России, член Ассоциации художников города Мытищи (1999).

Родилась Ольга Ромуальдовна 1 ноября 1965 года в городе Мытищи Московской области. Папа – Ионайтис Ромуальд Ромуальдович, учёный-атомщик, доктор технических наук, профессор МВТУ им. Н. Э. Баумана. Мама – Ионайтис Наталия Алексеевна, программист-экономист. Художником Ольга решила стать года в четыре, нарисовав своего первого петуха (родители опознали его как петуха).

В семье не было профессиональных художников, однако мама Наталия Алексеевна сама хорошо рисовала в детстве и всячески поощряла любовь дочери к рисованию. Родители поддерживали ее увлечение, а когда Ольга стала постарше, мама отвела ее в художественную школу. Очень любила читать и рисовать. Дома была большая библиотека, в ней до сих пор хранятся подшивки детских книжек, изданных в 40-х годах прошлого века с иллюстрациями Коношевича, Лебедева, Пахомова. Эти книжки были самым большим счастьем для Ольги и для ее дочери много лет спустя (тоже художник).

Она рано стала задумываться о том, что ей нравится больше всего и чем она будет заниматься всю жизнь. Уже к 12 годам выбрала институт – Московский полиграфический. Родители, люди технических специальностей, поначалу забеспокоились. Они считали, что Ольга должна учиться в Бауманском, а картинки рисовать для души по воскресеньям. Было много уговоров, но, когда они поняли, что уговоры бесполезны, смирились. Папа ездил с ней на просмотры, искал преподавателей, покупал необходимые материалы. После окончания художественной школы в родных Мытищах, Ольга поступила в Полиграфический институт в 1982 году. Сначала родители в глубине души так и не поняли, что за странную профессию выбрала их старшая дочь, но потом на выставках очень гордились ею.

Училась у Дмитрия Бисти, Владимира Кортовича и Александра Ливанова. До поступления в институт познакомилась с художником Наталией Ярош, которая стала её наставником на всю жизнь. Делая дипломную работу, Ольга Ионайтис иллюстрировала собственные стихи, в результате появилась «Книжка про котов» в 1987 году. В 1992 году в издательстве «Благовест» вышли три авторские книги художника: «Прогулки по Москве: Кремль», «Прогулки по Москве: Китай-город» и «Русские суеверия». В 1997 году за серию детских книг о Москве Ольга Ионайтис была награждена медалью «850 лет Москвы» за вклад в развитие культуры города.

На этом история авторских книг закончилась, и она сосредоточилась на иллюстрировании книг других авторов. С тех пор Ольга Ионайтис постоянно работает в книжной иллюстрации и сотрудничает с отечественными и зарубежными издательствами: «Детская литература», «Малыш», «Терра», «АСТ», «Белый город», «Стрекоза», «Оникс» и другими, работает для журнала «Детская Роман - газета». В 1994 году- – три повести О. Пройслера «Маленькое привидение», «Маленький Водяной» и «Маленькая Баба-яга». С 1994 года начинается сотрудничество Ольги Ионайтис с литературно-художественным агентством «Норд» и Наталией Будур. Молодому художнику доверяют иллюстрировать новую книгу Ирины Токмаковой «Вместе почитаем, вместе поиграем».
В 2006 году - «Большая новогодняя книга», за которую получила вторую премию на конкурсе Издательского совета Русской православной церкви «Просвещение через книгу» в номинации «Лучший художник - иллюстратор». В 1995 году Ольга Ионайтис начинает работать с журналом «Детская Роман-газета». В 2002 году за серию иллюстраций была награждена премией «Детской Роман-газеты». C 2006 года начинает сотрудничать с журналом «Мурзилка». В период с 2000 по 2006 год в результате сотрудничества с агентством «ПиАрт» в различных издательствах Южной Кореи выходят книги «Жизнь Далай-ламы», «Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая принцесса», «Эльфы и башмачник», «Дедушка Мыш и внучек» и другие.

В 2008 году в издательстве Росмэн выходит книга П. Бажова «Серебряное копытце». С этого момента художник работает только в технике акварели. Иллюстрации к книге были удостоены диплома на Триеннале стран Балтии в 2009 году. В 2010 году в издательстве «Росмэн» выходит повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», следом - «Майская ночь или утопленница» (2013), номинировались Ассоциацией книгоиздателей России на звание «Лучшая книга для детей и юношества» в 2010 и 2013 году. В 2012 году – сборник сказок Шарля Перро, далее А. Франса «Пчёлка» (2013) и другие. Всего Ольга Рамуальдовна оформила более 150 книг таких замечательных российских авторов как С. Михалков, Э. Успенский, И. Токмакова, А. Усачев и классиков мировой литературы как Г. К. Андерсен, Дж. Р. Р. Толкиен, Ф. Бернетт, В. Одоевский, Н. В. Гоголь, А. Линдгрен и другие.

Волшебный мир, который создает художница в своих иллюстрациях, одновременно и сказочный, и узнаваем в будничном окружении. Будучи профессионалом высокого класса, Ольга Ионайтис не разучилась смотреть на мир глазами ребенка. Именно это качество позволяет ей чувствовать детскую книгу и, соответственно, находить правильный визуальный язык.

«Мне кажется, что детские художники долго не взрослеют, и это не инфантилизм. Это способность не утратить мировосприятие ребенка. Могу судить по моим друзьям, занимающимся книжной иллюстрацией... Эта детскость проявляется в какой-то внутренней доброжелательности, способности очень ярко увидеть авторский текст и по-своему его интерпретировать. Да и мне, в принципе, с детьми общаться очень легко. Гораздо легче, чем с подростками. А вообще, мне кажется, что у всех художников детское восприятие».


Живописные работы Ольги Ионайтис создают особое настроение и вызывают улыбку. Работы для взрослых придают книгам особую прелесть, а для детей - открывают новый, неизведанный мир. Ольге Ромуальдовне нравятся сказки и истории с хорошим концом.


«В детской книге, мне кажется, не должно быть зла. Я всегда считала, что у книжного художника, особенно у детского, — максимальная степень ответственности перед читателями. Ребенка в год-два родители вряд ли поведут в музей, и мультик чаще не включат, потому что берегут его. Но книжку, самую простую, картонную, детскую ему уже дают в ручки. И от того, насколько она хороша, зависит формирование вкуса ребенка. Цветовые пристрастия, восприятие сложности окружающего мира».


Кроме книжной иллюстрации, Ольга Ионайтис создаёт графические серии, которые выпускаются в виде открыток: сказочные и рождественские мотивы, цветочные композиции. Она не только рисует, но еще и реставрирует мебель, занимается декупажом, шьет красивые вещи в стиле пэчворк. Сотрудничает с библиотеками, организует встречи, проводит мастер-классы для детей и взрослых, рецензирует дипломные работы студентов, является куратором выставочных программ Совета по детской книге России, также участник и организатор многих коллективных художественных выставок в России и за рубежом.
Работы Ольги Ионайтис хранятся в Государственном литературном музее, в Историко-художественном музее города Мытищи, в картинных галереях города Мытищи и города Красноармейска, в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом - в Германии, США, Южной Корее.

Награды: Серебряная медаль Российской академии художеств





Работы художника


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Бажов П. П. Серебряное копытце


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Бернетт Ф. Таинственный сад


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Гоголь Н. В. Майская ночь или утопленница


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Гоголь Н. В. Ночь перед Рождеством


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Гофман Эрнст Теодор Амадей. Щелкунчик и мышиный король


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Диккенс Ч. Приключения Оливера Твиста


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Маршак С. Кошкин дом


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Новогодняя елка. Рассказы русских писателей


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Открытка. Рождественские мотивы


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Открытка. Служба доставки. Гусиная доставка


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Открытка. Соседки


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Открытка. Цветочная композиция


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Рыжий пес. Алтайские народные сказки


Ионайтис Ольга Ромуальдовна (1965 г. р.)

Толкин Джон Рональд Руэл. Хоббит, или Туда и Обратно


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться