Авторизация
Регистрация

Правополушарное рисование. Упражнения для снятия творческих блоков

Немного об авторе метода правополушарного рисования

Правополушарное рисование. Упражнения для снятия творческих блоков
"Мамой" этого метода является уроженка солнечной Калифорнии Бетти Эдвардс - доктор наук в области искусства, психологии и педагогики.

Она обучала слушателей в Высшей школе «Венис» в Лос-Анджелесе, затем в местном колледже, а с 1978 года до выхода на пенсию в 1991 году - на факультете искусств Государственного Калифорнийского университета.
Её богатый преподавательский опыт вместе с фундаментальными знаниями в области анатомии, физиологии и психологии лег в основу ее авторского метода, получившего название "Правополушарное рисование".

Подробно этот метод был описан в ее первой книге «Художник внутри нас» (Drawing on the Right Side of the Brain) ставшей бестсе6ллером по всему миру и ряде других работ.

На чем основан метод

Существует теория, что полушария нашего мозга выполняют разные функции. Левое полушарие отвечает за логику, а правое за фантазию и эмоции. Такое разделение предложил американский нейропсихолог Рождер Сперри..
Эту идею взяла за основу Бутти Эдвардс, составляя свою методику обучения рисованию. "Классическое" обучение, по мнению Бетти, в основном строится на строгих правилах, канонах, построении и, следовательно, задействует больше левое полушарие мозга, которое далеко от креативности и творчества. Часто по этому многие люди , особенно в зрелом возрасте, даже имея хороший потенциал "боятся" начинать учиться рисовать. Традиционный метод хорошо подходит для тех, кто планирует связать жизнь с творчеством, но слишком сложен для тех, кто хотел бы попроблвать рисование как хобби для разнообразия жизни или снятия стресса.

Методика Бэтти Эдвардс нацелена именно на то, чтоб "включить" правое полушарие, отвечающее за творческую деятельность человека, заставить пошла другим путем. Она считает, что сначала нужно активизировать работу правого полушария, отвечающего за творческую деятельность человека, а после осваивать технические приемы. Для этого она разработала ряд упражнений, помогающих в прямом и переносном смысле выйти " за границы" привычного представления о рисовании и открыть в себе новые возможности .

Правополушарное рисование. Упражнения для снятия творческих блоков

работы ученицы Бэтти Эдвардс до и после прохождения 5 дневного курса по методике правополушарного рисования

И хотя теорию о четком разделении полушарий и их сфер влияния считают спорной применения упражнений из метода правополушарного рисования не теряют свою пользу, так как помогают развитию новых связей между полушариями, воходу в состояние потока, снятию творческих, а для кого-то они станут подспорьем в поиске своего уникального стиля в рисовании.

Популярные упражнения на " включения правого полушария" :

  • Рисуй быстро. - Задача - взять лист и нарисовать яркий абстрактный рисунок за 15 минут.

  • Зеркальное рисование. Задача - симметрично отобразить нарисованные на бумаге фигуры, словно через зеркало. Выполнять можно как одной, так и одновременно двумя руками.

  • Передвижение с расфокусированным взглядом. Карлос Кастанеда утверждал, что так активизируется альтернативное восприятие реальности, развивается периферическое зрение и обостряется интуиция. Сначала рекомендуется освоить неторопливую ходьбу, затем можно переходить к бегу трусцой.

  • Рисунок "Вниз головой". Задача - выбрать рисунок переворачиваем его и рисуем отображенный объект вверх ногами.

  • Рисунок на экране внутреннего взора. Задача - выбрать тему рисунка, закрыть глаза и попробовать увидеть будущий рисунок мак4симально детализировано. Это упражнение полезно выполнять перед рисованием иллюстраций к коротенькому рассказу.

  • Контурное рисование. - Скотчем крепим бумагу к столу и поворачиваемся боком так, чтобы рабочая рука осталась на столе. Пальцы другой руки складываем вместе, чтобы образовалось множество мелких складочек и морщинок, и кладем на колени. Засекаем 5 минут. Задача - не смотря на лист бумаги изобразить вашу левую руку. Глаза очень медленно должны проходить по линиям складок на руке. Другая рука, в которой карандаш, повторяет движение глаз на листе бумаги. Продолжайте неотрывно рисовать в этой манере, пока не сработает таймер. Цель упражнения — добиться синхронизации зрения и движения карандаша.


Правополушарное рисование. Упражнения для снятия творческих блоков

официальный сайт Бэтти Эдвардсшаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться