Авторизация
Регистрация

Хикару Хаяши "Манга: Японская техника рисования" (обзор книги)

Хикару Хаяши "Манга: Японская техника рисования" (обзор книги)
Хикару Хаяши (Hikaru Hayashi) родился в 1961 году в Токио. Свой творческий путь как мангака он начал сразу после окончания Токийского Столичного Университета, являющегося одним из лучших общественных учебных заведений Японии.

Сначала работал в качестве ассистента мангаки и позже дебютировал в профессии как самостоятельный художник , создав мангу Story of Aja Kong про известного японского профессионального рестлера Эрика Шиишидо. В 1997 году открыл свое агентство манги и дизайна "Go office".

Хикару Хаяши является автором более 250 самоучителей по рисованию манги, большая часть из которых имеет ме6ждународный успех.


Чем интересна эта книга

Хикару Хаяши "Манга: Японская техника рисования" (обзор книги)Несмотря на "карманный формат", книга изобилует полезной информацией, в ней нет ни строчки "воды", а изложенного хватило бы на 2-3 полноразмерные книги.
Основной методикой обучения рисованию манги автор считает копирование. Этому посвещена первая часть книги. Нас учат копировать, подмечая детали, такие как строения глаза, количество ресниц, толщину линии.

Линиям отведена особая роль, так как традиционно манга черно-белая, то именно толщина линий, их расположение, форма придает рисунку динамику, контрастность, передает характер персонажей и их эмоциональное состояние. Подробно описана техника обводки эскиза чернилами, а так же рассмотрены разные виды и марки тушей и чернил. В этой же главе автор знакомит нас с разными печатными форматами, и их особенностями, помогает закомпоновать на листе сцены из нашей будущей истории.

Прорисовке персонажа посвещена вторая глава. Книги Хикару Хаяши хвалят за подробное и нагладное объяснение анатомии, отображения разнообразных эмоций, нюансов рисования мужских и женских фигур, особенно в том, что касается достоверного изображения складок одежды. Начинающие художники это точно оценят, так как реалистичная прорисовка драпирующейся ткани задача не из легких. Так же, нас учат изображать персонажа в динамике не только через позы, но и посредством уже упомянутых выше линий штриховки.
Кроме персонажей во второй главе освещается тема прорисовки фона и заднего плана - от интерьеров дома, до лесной чащи.

Третья глава занимает буквально 3-4 страницы и называется "техника манга от профессионалов". В ней собраны интересные спецэффееты, композиции и прочие нюансы, которые помогут сделать вашу будущую мангу еще зрелищнее . Несмотря на то, что так называется только третья глава, "техники от профессионалов" в изобилии встречаются в каждой главе в избытке.

Как итог

Книга Хикару Хаяши "Манга: Японская техника рисования" - это достойный и очень подробный самоучитель для тех, кто хочет погрузиться в японскую культуру и рисовать каноничную мангу.
Так же книга будет полезна любителям чтения манги, так как после ее прочтения, вы сможете еще полнее проникнуться миром манги и, возможно, по новому взглянуть на любимые произведения, найдя там детали, которые прежде ускользали от взгляда.

Хикару Хаяши "Манга: Японская техника рисования" (обзор книги)

Хикару Хаяши "Манга: Японская техника рисования" (обзор книги)

Хикару Хаяши "Манга: Японская техника рисования" (обзор книги)
шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться