Авторизация
Регистрация

Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)

Месяц назад открылся приём заявок на новый сезон конкурса книжных проектов для художников «Книга внутри». Конкурс учрежден издательством «Самокат» в 2017 году. Это отличная возможность для амбициозных и ищущих иллюстраторов показать свои навыки и создать полноценную книгу, которую по итогом конкурса могут издать в бумажном виде. Подробнее о конкурсе вы можете прочитать здесь, а сейчас предлагаем подробнее познакомиться с работами победителей прошлых лет.

Эти книги уже прошли весь конкурсный путь, и сегодня вы можете увидеть их в книжных магазинах по всей стране.


Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


Серия книг «Микросупергерои», Ольга Посух (2018)

«Давным-давно на Земле появились супергерои. Чтобы выжить в суровой природе, эволюция наградила их суперспособностями. Одни из них стали невероятно живучи, другие — поразительно сильны, а некоторые могли становиться невидимыми. Через миллионы лет эти существа приходят на помощь человечеству, несмотря на то, что они слишком маленькие — они микросупергерои!»

Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


Эта серия научных комиксов простым языком рассказывает о молекулярно-биологических основах и особенностях маленьких существ. Автор — Ольга Посух, ученый-биолог и иллюстратор. Ольга защитила кандидатскую диссертацию по специальности «генетика» и работает в Новосибирском академгородке, а также уже несколько лет рисует комиксы и иллюстрации для ведущих научных журналов мира. В 2017 году она выиграла конкурс рисованных историй фестиваля «Бумфест». А в 2018 - конкурс книжной иллюстрации издательства «Самокат» «Книга внутри», как раз с первой книгой будущей серии.

На сегодняшний день в рамках серии «Микросупергерои» вышло 4 книги:
1. «Самый живучий» — об удивительно неприхотливых тихоходках.
2. «Самые-самые самовосстанавливающиеся» — о существах, способных к регенерации.
3. «Самые невидимые» — о тек, кто умеет мимикрировать и прятаться на виду.
4. «Самые умные» — о самых сообразительных маленьких существах.

О своих книгах Ольга рассказывает:
— Я подаю научную информацию максимально ее упрощая, но не переходя грань ради впечатляющего рассказа. Я хочу, чтобы дети интересовались тем, как устроен мир и научное знание, чтобы у них было больше устойчивости ко всякому мракобесию.

Подробнее о серии книг на сайте издательства.

Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


«Дома и домики в Бермудском треугольнике», Маша Краснова-Шабаева (2018)

«Увлекательнейшее занятие — разглядывать устройство домов и домиков! Но заглянуть в домики, которые построены в Бермудском треугольнике, может только человек с невероятной фантазией! Такой, как у художницы Маши Красновой-Шабаевой!
Она рисует для The New York Times, Esquire, GQ, устраивает выставки и выпускает иллюстраторские зины, и может показать в своих иллюстрациях даже мир, который никто не видел — удивительные дома Безумного Леса, республики Насекоми, города Ветров или острова Оранжерей. И даже научит их конструировать из того, что есть под рукой и воображения!»


Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


Удивительная книжка-картинка была нарисована художницей и иллюстратором Марией Красновой-Шабаевой. Девушка родилась в Уфе в 1981 году, там же окончила художественное училище. Мария рисует для ведущих мировых журналов: The New York Times, Nylon, Conde Nast Traveler, Vrij Nederland, Esquire, The Russian Prime Magazine, а также проводит персональные выставки в Германии, России, Голландии и других странах. Для частных клиентов рисует картины, делает видеоарт. Выпускает иллюстраторские зины — малотиражные журналы.

Девушка поделилась историей создания своей книги:
— История появлялась во время работы над книгой. Свои первые эскизы (Безумный Лес и Оранжереи) я рисовала без четкого нарратива. В голове у меня был только образ острова, где все очень любят строить себе странные жилища. Этот остров конечно же вдохновлен Нидерландами, где я сейчас живу. Нидерланды - это рай для архитекторов, и место, где происходили и происходят всевозможные эксперименты в этой сфере, и в сфере жилого пространства в частности.

Подробнее о книге на сайте издательства.

Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


«Смотри: Байкал! Книга-путешествие», Кендель Аня и Варя, Патрушева Ольга (2019)

«Величественный и неповторимый Байкал, красивейшее и самое глубокое озеро в мире, — достояние всей планеты. Но для каждого из нас Байкал — свой, особенный. Хочешь и ты узнать свой Байкал?
Тогда тебе нужен хороший проводник. Уникальное книжное путешествие, в которое ты отправляешься, подготовит тебя к встрече с настоящим Байкалом: мы собрали самые разные факты — об истории озера, его характере и обитателях, о маршрутах разной степени сложности — и постарались рассказать о проблемах, которые стоят перед Байкалом прямо сейчас. Их столько, что огромному древнему озеру очень нужна сегодня и твоя помощь. И мы подскажем тебе, как помогать Байкалу и участвовать в его жизни из любой точки Земли.»


Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


Над текстом книги работала Ольга Патрушева— переводчик и редактор, выпустившая одни из самых масштабных собственных проектов «Самоката» — «История старой квартиры» и «Транссиб».
Авторы иллюстрации - Сёстры-близнецы Аня и Варя Кендель. Девушки вместе учились в Челябинском художественном училище, а затем на факультете книжной и станковой графики Академии Штиглица в Санкт-Петербурге. После окончания художественной академии в 2018 году они проиллюстрировали более 15 изданий. Девушки получили награду «Золотое яблоко» Международной биеннале иллюстрации в Братиславе (BIB) в Братиславе, главные призы Пекинской и Шанхайской международных книжных выставок, 6 раз становились лауреатами конкурса «Образ Книги». С 2018 года сотрудничают с различными российскими, американскими, корейскими и китайскими издателями и компаниями.

Из интервью для Международного фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС:

— У вас достаточно много художественных практик: пленэры, вы говорите, что скучаете по живописи. А сейчас вы работаете больше, как иллюстраторы. Понятия «художник» и «иллюстратор» чем именно различаются для вас?

Аня: Художник — это очень обще, а иллюстратор — более узко. Если художник — это живописец или график, который делает серии работ и зарабатывает тем, что он продает свои работы. То иллюстратор работает с текстом, он должен направлять всё вдохновение, пропускать его через текст и добавлять что-то. У иллюстратора текст — очень важная часть его работы. Или сюжет, если книга без текста. Сейчас нам, если честно, хочется порисовать для себя, не работать, а рисовать. Побыть художниками.

Подробнее о книге на сайте издательства.

Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


«Поиграй с Мими», Анна Пермякова (2021)

«Мой брат самый лучший! Добрый, сильный, смелый и умный. И он всегда со мной играет.
ДОДО, ПОИГРАЙ С МИМИ!
Додо?
Трогательная и честная история о сёстрах и братьях, семье, поддержке, заботе и безусловной любви. Книга поможет наладить диалоги в семье, узнать и обсудить желания младших и старших детей, найти компромисс и согласие.»


Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


Эту милую и поучительную книжку-картинку нарисовала художник-иллюстратор Анна Пермякова. По образованию архитектор (2009). С иллюстрацией познакомилась в 2016 году на курсе Натальи Корсунской в школе иллюстрации «Братец лис». В 2021 году победила в конкурсе книжных проектов издательства «Самокат» «Книга внутри». В 2022 году выиграла грант на обучение в БВШД, на курс иллюстрации Виктора Меламеда и Татьяны Иванковой. Сейчас живёт в Москве, работает как иллюстратор и фотограф. Сотрудничает со многими российскими издательствами, участвует в книжных фестивалях.

Анна подробно рассказала о создании книги:
— Синяя книга про маленькую девочку, которая, столкнувшись со своей обидой и злостью на равнодушие родителя, превращается в монстра и всё разрушает — так я видела идею будущей книги.
Отчасти я была этой девочкой, отчасти мой внутренний ребёнок. Так или иначе, история оказалась мне очень близкой.
Мне хотелось сделать что-то очень ёмкое, динамичное, захватывающее, общечеловеческое. Оформившись, история начала обрастать смыслами, расширяться. Конфликт старших и младших, исследование гнева, его причин, силы и задачи, история про то, что гнев порождает гнев, про то, что эмоции скоротечны, а настоящие чувства вне времени, про любовь и заботу.
В графике я очень старалась остаться концептуальной. В этом мне очень помог нарастающий тревожный синий фон, сменяющийся тёплым жёлтым в конце. Символизм и минимализм сконцентрировали внимание на важном.
Текст появился в конце, внезапно, как эксперимент — «а что если?». Он неожиданно лёг сверху, усилил визуальный ряд и добавил многослойности, интриги, игры. Мне нравится, что история автономна и без текста, и самый маленький в ней увидит гораздо больше, чем тот, кто уже умеет читать.
Сейчас для меня эта история про трансформацию и силу — силу действия, проявления.

Подробнее о книге на сайте издательства.

Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


«Крем и Кекс», Маша Вахрушева (2022)

«Думаете, Крем и Кекс — это два вкусных десерта? Нет, это две собаки! Кекс медленный и маленький, а Крем быстрый и большой, но это не мешает им быть лучшими друзьями. Сравнивать Крема с Кексом — увлекательное и, главное, весёлое занятие для детей и взрослых, особенно если они любят читать и вместе разглядывать картинки.
Кто у нас большой, быстрый и лохматый? Это Крем!
А кто у нас маленький, медленный и гладкий? Это Кекс!
Крем и Кекс — такие разные. Но они лучшие друзья!»


Книги победителей конкурса «Книга внутри» (2018-2022)


Эту книжку-картинку создала художник-иллюстратор Маша Вахрушева. По образованию графический дизайнер, закончила СПбГХПА им. А. Л. Штиглица (2016). Специализируется на дизайне образовательных материалов для детей, что тесно связано с иллюстрацией. В 2022 году победила в конкурсе книжных проектов издательства «Самокат» «Книга внутри». Сейчас живёт в Новороссийске.

Мария рассказала больше о создании книги и её героях:
— Крем и Кекс — это не вымышленные герои, а настоящие собаки моих родителей. Моя мама увлекается выпечкой, отсюда и забавные клички. Крем — неугомонный прыгучий лабрадор, который периодически сбегает, и потом мы ищем его по всему селу. А Кекс — старенький толстый «дворянин» на маленьких ножках, спокойный и бесхитростный. Мне хотелось сделать весёлую книгу с единой историей, внутри которой были бы зашиты человеческие ценности. В процессе работы ценности и мораль отвалились, и осталось только собачье веселье. Это пошло книге на пользу: мне кажется, дети живут здесь и сейчас, и им больше интересны действия и приключения. Надеюсь, проделки двух разных собак развеселят детей и их родителей.

Подробнее о книге на сайте издательства.шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться