Авторизация
Регистрация

Токмаков Лeв Алексееевич (1928 - 2010)

Токмаков Лeв Алексееевич (1928 - 2010)
Творческая деятельность Льва Алексееевича Токмакова (род. в 1928 - 2010г.) многообразна: он не только уделяет много времени работе с детской книгой, но работает и в станковой графике - им создано несколько десятков автолитографий и множество рисунков, он нередко выступает в печати как журналист, критик и детский писатель. и все же главное место в творчестве художника занимает книжная иллюстрация - более сорока лет он рисует детские книжки. Художник обращается с самым разным по характеру произведениям - это русские сказки, народные шотландские песенки, это поэзия классиков, стихи и проза ведущих детских писателей - советских и зарубежных.
Огромную роль в становлении стиля Льва Токмакова сыграли художественные принципы иллюстрированной детской книги, которые выработал известный мастер детской книжной графики В. М. Конашевич. Но результат влияния сказался в искусстве Токмакова не сразу. В ранних работах художника видно его стремление к созданию информативной иллюстрации. Сюжетно-изобразительный ряд иллюстраций Токмакова к рассказам С. Антонова, А. Алексина, А. Гайдара, В. Тендрякова был пока лишь дополнением к слову, приближением к раскрытию его ассоциативного круга. Художник изображал поэтические сценки, выполненные в тональной манере, которая господствовала в те годы в книжной графике.
Новая концепция сущности искусства книги, которая не сводится только к требованию качества иллюстраций, а коренится главным образом в понимании книги как ансамбля, стала основой новаторских принципов творчества Токмакова на этом этапе. Созданные им в 1960 году иллюстрации к сказке Джанни Родари "Джельсомино в стране лжецов" явились подлинным открытием в области искусства детской книги. Токмаков в этой работе творчески использует условную декоративность книжного образа. Сам текст сказки Родари позволял художнику разрушить сложившиеся привычные представления о детской книжной иллюстрации.
Большое влияние на поиски новых решений графического образа у Токмакова оказала польская графика, прежде всего польский плакат. Художник работает тонкими линиями, цветными плоскостями, которые словно случайно сталкиваются друг с другом под острыми ломаными углами. Создается впечатление, что этот мир возникает, творится на наших глазах. В этом чрезвычайно изменчивом динамичном мире пребывают реальное и вымышленное, возможное и невозможное. Но "лики" добра и зла так четки, так ясны, что они сразу отличимы, узнаваемы и вызывают острую реакцию юного читателя-зрителя.





Работы художника

Токмаков Лeв Алексееевич (1928 - 2010)
Токмаков Лeв Алексееевич (1928 - 2010)
Токмаков Лeв Алексееевич (1928 - 2010)
Токмаков Лeв Алексееевич (1928 - 2010)
Токмаков Лeв Алексееевич (1928 - 2010)
Токмаков Лeв Алексееевич (1928 - 2010)


шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться