Авторизация
Регистрация

Развиваем творческие способности у ребенка

Развиваем творческие способности у ребенка


О раннем творческом развитии родители раньше не задумывались и в большинстве своем даже не слышали. Зато сейчас очень популярно заниматься с малышом творчеством чуть ли не с пеленок.

На эту тему написано множество книг, создана масса курсов, да и в Интернете полно информации. А еще во многих городах открыты развивающие творческие студии для детей разного возраста. Творческие занятия обычно проходят очень увлекательно и позитивно, и все детки с удовольствием принимают в них участие.

Главное — не нужно придавать этому слишком глобальное значение и долго готовиться к занятиям. Надо просто плавно вплести творческие моменты в вашу повседневную жизнь, заранее подготовить все необходимые материалы и быть готовым к сюрпризам!



ВНИМАНИЕ: ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!


Итак, что же могут сделать мама и папа для развития творческого потенциала у их любимого чада? Вот несколько простых, но действенных советов.

Вместе — веселее! Это действительно так, а потому, что бы вы ни делали, ко всему привлекайте малыша.

Шьете игрушку? Значит, дайте ему маленькие лоскутки — пусть «шьет» что-то свое. Можно вместе кромсать ткань ножницами, держать иголку или рисовать выкройку. Клеите коробку из картона? Тогда вручите ребенку также набор картона и клей, пусть он тоже что-нибудь соорудит.

Клеите коробку из картона? Тогда вручите ребенку также набор картона и клей, пусть он тоже что-нибудь соорудит.
В бытовых делах детишки тоже с удовольствием принимает участие: помогают убирать комнату, сажают с мамой цветы и делают с папой ремонт. И пусть это у них выходит не идеально, но занятие интересно малышу, помогает учиться и приучает его к труду!

Не бойтесь переводить продукты. У большинства мамочек сердце сжимается всякий раз, когда на кухню выходит маленький «помощник». Тогда приготовление обычных пирожков превращается в революцию во главе с сыном или дочкой, обмазанными мукой, яйцами и панировочными сухарями…

Но вы вспомните свое детство: скорее всего, вас не подпускали близко к образцово чистой кухне. А вам так хотелось вытворить что-нибудь полезное! Поэтому не бойтесь перевести продукты или устроить небольшой погром на кухне, вашему чаду от этого будет только польза и сущее удовольствие.



Заведите домашнее животное. Дети познают мир с помощью братьев наших меньших: активно учатся ползать и ходить за ними, показывают им свои игрушки, водят их на поводке, одевают животных и помогают маме шить для них одежки. Порой их игры носят очень даже креативный характер! Так малыши становятся более ответственными и обретают настоящего друга в виде собачки, кошечки или попугайчика.

Чаще общайтесь с природой, так как в ней есть все, чтобы пробудить заложенные в ребенке творческие способности. При умении крохи наблюдать, слушать, созерцать природу его творческое начало формируется и буквально расцветает! А нам остается только собирать плоды…




НЕСКОЛЬКО ХИТРОСТЕЙ В РОДИТЕЛЬСКУЮ КОПИЛКУ


А вот еще несколько хитростей в помощь родителям, которые хотят развить у ребенка способности к творчеству.

  • СВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

    Ребенок должен иметь свое рабочее место, даже если это будет совсем небольшой уголок. Это может быть маленький детский столик, специальная парта со стульчиком или даже стол-трансформер, который превращается в шкаф, кровать или еще что-нибудь.





  • РАБОЧАЯ ОДЕЖДА И АКСЕССУАРЫ

    Для занятий творчеством лучше выделить ту одежду, которую не жалко будет испачкать. А на кухне стоит повесить фартук или то, что может его заменить. Во время творческого процесса или готовки на кухне удобно использовать большую клеенку, а также иметь под рукой влажные салфетки и бумажные полотенца.

    Таким образом, краски, фломастеры, пластилин или мука, летящая во все стороны, будут вам не страшны!

    Для занятий творчеством лучше выделить ту одежду, которую не жалко будет испачкать.

  • МЕСТО, ГДЕ ЗА ПОРЯДКОМ СЛЕДИТ РЕБЕНОК

    Чтобы приучить малыша к порядку, заведите дома такое место, в котором только он будет устанавливать порядок. Например, это может быть маленький шкафчик для домашних вещей, как в детском саду. Доверьте ребенку самому оформить дверцу, украсить ее наклейками, а затем приучите ежедневно следить за порядком в шкафу.


  • КОПИЛКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

    Все детские поделки храните в одном месте. Лучше расположите их на виду: маленькому мастеру обязательно захочется похвастаться своими работами перед гостями, рассказать и показать, как он их делал. Это даст ему стимул для новых свершений.

    Постарайтесь понять, к чему больше всего тянется кроха во время занятий творчеством, что у него лучше всего получается, и сконцентрируйтесь на этом. Если он обожает рисовать, то пусть как можно больше рисует, а остальные творческие занятия пусть будут второстепенными. Это может стать большим вкладом в будущее вашего ребенка!

    Ну и, конечно, подбадривайте и поощряйте малыша — пусть знает, что вы им гордитесь и что все его старания не напрасны.

шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться