Авторизация
Регистрация

Мечев Мюд Мариевич (1929 г.р.)

Мечев Мюд Мариевич (1929 г.р.)
Мюд Мариевич Мечев родился в Москве 31 августа 1929 года в семье художника Константина Пантелева-Киереева и учительницы Марии Мечевой. Свое имя он получил в честь популярного в те годы праздника – Международного Юношеского Дня, а отчество и фамилию – по маме, в честь эмансипации женщин. Родители Мюда приехали в Москву из Сибири, куда один дедушка – по маме – был сослан «за политику», и где другой – по отцу, академик Императорской Академии Наук, - занимался разведением знаменитого байкальского омуля.
Счастливая, дружная и творческая жизнь этой семьи закончилась с арестом отца. Потом было, как у всех: бедность, война, холодная и голодная Москва, учеба. На протяжении этих горьких лет неизменным оставалось одно – любовь к искусству, рисованию, творчеству.
В годы учебы в Строгановском училище молодой художник отважно решает принять участие во всесоюзном конкурсе на лучшие иллюстрации к «Калевалу»- карело-финскому эпосу. Неожиданно для себя он завоевывает третье место и, благодаря этому, получает возможность иллюстрировать эпос. Мечев уезжает в Карелию. Первая большая работа в его жизни завершена через 7 лет – создано более 200 акварелей и рисунков тушью, и в издательстве «Карелия» выходит книга с иллюстрациями молодого художника. Книга приносит первый большой успех и известность. Работы Мечева покупает Государственная Третьяковская Галерея, он становится участником многих выставок. Природа русского севера с той поры остается одной из любимых тем мастера. В 1967 году он возвращается к «Калевалу» в совершенно новой для себя технике гравюры. Его «вторая» «Калевала» выходит в свет в 1975 году на финском языке, и впоследствии переиздается три раза и на финском, и на русском языках.
В 1975 году начинается третья грандиозная работа художника, которая продолжается 15 лет. Это – выполнение иллюстраций к «Повести временных лет». Книга, включившая в себя более 150 гравюр, фактически сразу стала библиографической редкостью. В 1994 году «Повесть временных лет» с гравюрами Мечева впервые издается в Финляндии, под названием «Хроника Нестора».
Последние пятнадцать лет художник работает над иллюстрированием Евангелия. По его словам, эта тема и работа стали главными в его творчестве. Художником создано более 300 графических работ, которые должны войти в Евангелие, готовящееся к изданию. Отдельно на евангельские темы создана серия выдающихся по силе выразительности станковых работ.
Многочисленные поездки по России, путешествия по Финляндии, Италии, Франции, другим европейским странам нашли свое отражение в великолепных живописных и графических работах художника.
Мюд Мариевич Мечев – Народный художник России, Лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, действительный член Российской Академии Художеств, Заслуженный деятель искусств Карелии, Почетный иностранный член Общества «Калевала». Он – участник десятков российских и международных выставок.
Работы Мюда Мечева находятся во многих государственных музеях, частных коллекциях и собраниях в России и за рубежом.
Художник Мюд Мечев – действительный член Российской Академии Художеств, Народный Художник России, Заслуженный деятель искусств Карелии, график.
Роботы художника

Мечев Мюд Мариевич (1929 г.р.)
Мечев Мюд Мариевич (1929 г.р.)
Мечев Мюд Мариевич (1929 г.р.)
Мечев Мюд Мариевич (1929 г.р.)
Мечев Мюд Мариевич (1929 г.р.)
шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться