Авторизация
Регистрация

Лемкуль Федор Викторович (1914 - 1995)

Лемкуль Федор Викторович (1914 - 1995)
Федор Викторович Лемкуль родился в 1914 году. Первоначальное художественное образование Лемкуль получил в Московском полиграфическом институте, который в то время выпускал художников книги - это было накануне войны; затем ушел в армию, где также работал художником. Основным своим учителем он считает замечательного советского графика П. А. Алякринского. Профессиональную деятельность художник начинал с работы в детских журналах "Мурзилка" и "Пионер". Первыми же работами, которые обратили на себя внимание, было оформление книг: С. Баруздин - "Сказка о трамвае", М. Карем - "Мой змей" (1956- 1958 гг.). Художник живо передает массовые сценки в городе, где с увлечением перечисляет детали: людей, транспорт, дома, домашних животных. Легкие линейные рисунки удачно дополняет богатая красочная гамма. Особенно удаются Лемкулю детские фигурки, полные жизни, юмора, движения. Он любит рисовать целые хороводы ребятишек, искусно располагая их на белом поле листа. Большое внимание художник уделяет также пейзажу, решенному лаконично, но в то же время и довольно подробно (виды города Загорска в книге А. Барто "Вовка - добрая душа", 1963).
Большой удачей Лемкуля было оформление книги К. Чуковского "Джек-покоритель великанов" (1966). Она одета в нарядную цветную суперобложку; рисунки в тексте, хотя и черно-белые, производят впечатление красочных. Художник подчеркивает не сказочно-фантастическое начало, а скорее бытовое, житейское. В его интерпретации страшные великаны Корморан и Блендербор кажутся просто смешными, чудаковатыми стариками.
Лемкуль также иллюстрирует произведения детской литературы: С. Михалков, С. Маршак - "Пожар", Д. Хармс - стихи, А.Нечаев - "Сказки" (1977), К. Макушинский - "Пан Ниточка" (1973), К. Коллоди - "Приключения Пиноккио", М. Твен - "Принц и нищий". Прежде всего, книги привлекают своей красочностью. Художник находит свои индивидуальные краски, дает фигуры героев крупным планом, передает атмосферу эпохи. С большим юмором рисует он смешных и глупых царей, угодливых и хитрых придворных, простоватых мужичков. Характер персонажей воссоздается ярко и убедительно.
При всем комизме персонажей герои не теряют достоверности и сразу запоминаются читателям. Мелкие рисунки даются на условном белом поле, крупные же иллюстрации, в разворот, строятся с реальным фоном пейзажа или интерьера. Колорит иллюстраций построен на сочетании красных, синих, оранжевых с черными заливками тонов.
В последнее время Лемкуль почти все силы отдает иллюстрированию сказок. Лучшим примером может служить вышедший сборник "Девушка-Лебедь" (1981). В новых рисунках, в противоположность ранним работам, подчеркивается лирическое начало. Линии рисунка приобретают строгость и четкость.
Федор Викторович всецело посвятил себя работе в книге для детей




Работы художника

Лемкуль Федор Викторович (1914 - 1995)
Лемкуль Федор Викторович (1914 - 1995)
Лемкуль Федор Викторович (1914 - 1995)
Лемкуль Федор Викторович (1914 - 1995)
Лемкуль Федор Викторович (1914 - 1995)
шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться