Авторизация
Регистрация

Ватагин Василий Алексеевич (1884 - 1969)

Ватагин Василий Алексеевич (1884 - 1969)
Ватагин Василий Алексеевич родился в 1884 году в семье Шереметьевых в Москве. Художественное образование получил сначала в школе акварелиста Н. А. Мартынова, а затем в художественной школе К. Ф. Юона и высшее образование, окончив естественный факультет Московского университета.
Уже с 1903 года он работал как художник-анималист, а с 1906 года становится участником художественных выставок.
Соединяя в себе дар художника и естествоиспытателя, Ватагин выполнил значительное количество творческих работ для ряда музеев.
Василий Александрович стал основоположником анимализма. Бурное развитие биологической науки вызвал спрос на познавательный анимализм, и В. А. Ватагин, зоолог по образованию, человек, обладающий огромной эрудицией, талантливый художник, начал изображать животных в скульптуре, графике, акварелью и маслом, иллюстрируя литературные произведения и научные труды. В 1920 - 1930 гг. центром молодых анималистов стал Дарвиновский музей. Именно Ватагин стал учителем многих художников-анималистов.
Любовь к природе была для художников тем объединяющим началом, без которого не может родиться ни одно настоящее анималистическое произведение. Для этого необходимы также серьезное и глубокое изучение мира животных, наблюдения и зарисовки с натуры. Василий Алексеевич стоял на точке зрения, что природа настолько совершенна, что максимальное приближение к ней есть высшая цель, к которой надо стремиться. Среди многочисленных набросков с натуры он выбирал наиболее выразительный и перерисовывал в размере будущего этюда, выполнял также масштабные изображения животного со всех сторон. После этого художник начинал работать над скульптурным этюдом, выявляя характерные черты и прорабатывая детали. В дальнейшем эскиз переводился в твердый материал.
Иллюстрировал книги: Толстой Л. Н. «Рассказы о животных»; Киплинг Р. «Маугли».

шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться