Авторизация
Регистрация

Акварелиссимо: красота в красках. Часть 1.

Акварелиссимо: красота в красках. Часть 1.


Мы все знакомы с этими красками со школьных лет, с первых уроков ИЗО. И в детстве я недоумевала, зачем нас заставляют ими рисовать? Они же бледные, сливаются друг с другом, образуя некрасивые пятна и разводы. То ли дело гуашь или фломастеры – яркие, сочные, и пользоваться ими проще.
И вот, после очередного курса моей интернет-школы, я наконец вошла во вкус и прочувствовала всю прелесть акварели. Я поняла, что не любят её незаслуженно, просто пользоваться не умеют ( а на уроках ИЗО никто толком и не учил). Поэтому я хочу поделиться своим опытом.



НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Акварельные краски – это краски, растворимые водой. Их особенность в том, что мазки на бумаге получаются полупрозрачными, водянистыми. Входящий в состав красок пигмент образует тонкий слой на бумаге, из-за чего та просвечивает сквозь краску, создавая эффект лёгкости и воздушности.
Такие краски бывают нескольких видов – акварель в кюветах (сухая), в тюбиках (пастообразная), а ещё встречаются акварельные карандаши. Я использую сухую акварель. Лучше выбрать профессиональный набор («Белые ночи» или «Ленинград» например), но другие краски тоже подойдут ( единственный минус – они могут оказаться бледнее).
Для рисования так же потребуется специальная акварельная бумага (продаётся в художественных магазинах). Она бывает разной плотности и фактуры. Её особенность в том, что её проклеивают специальным раствором, который связывает волокна целлюлозы. Чем больше проклеена бумага, тем слабее она впитывает воду и благодаря этому не скатывается при рисовании, а краска растекается по ней причудливым переливами. На обычных альбомных листах акварелью рисовать сложнее – для неё нужно много воды, а альбомный лист её пропитывается и размокает.
Благодаря разной фактуре бумаги можно добиться различных эффектов. Чаще всего можно встретить фактуру «яичная скорлупа» с разной степенью шероховатости, так же есть фактура, напоминающая холст.
Кисти лучше выбирать либо синтетические (специально для акварельной живописи), либо из белки ( я лично привыкла к белке, но работать с неё сложнее из-за того, что она впитывает в себя много воды – нужно приноровиться). Кисти выбирай также в художественных отделах. Кроме того, для разведения красок понадобится палитра.
Я расскажу о нескольких эффектах, которые можно получить с помощью акварели. А дальше – экспериментируй и вырабатывай свой неповторимый стиль! Для начала нужно подготовить краски. Их нельзя брать прямо из кюветы – пигмент может выпадать осадком и распределяться неравномерно. К тому же акварель должна сохранять прозрачность, а взятая неразведённой, она ляжет слишком плотным слоем.



АКВАРЕЛЬНАЯ "РАЗМИНКА"

Прежде чем рисовать, налей воду в две чашки и возьми палитру для разведения красок. Каждый цвет нужно как следует развести водой на палитре, а кисть тщательно промывать сначала в одной чашке, затем в другой (чтобы цвета не смешивались и не было «грязи» в рисунке). Всегда следи за чистотой воды в чашках.
Рисовать можно по сухому, влажному и мокрому листу. В зависимости от этого мазки получаются более чёткими ( акварель по сухому) или живописно растекаются (на влажном или мокром листе). А при помощи полусухой кисти можно создавать эффект бликов на воде, например.
В качестве разминки попробуй на листе бумаги нарисовать четыре круга и закрасить их. Один – полусухой кистью ( для этого кисть, смоченную краской, нужно слегка отжать салфеткой). В этом случае остаются неокрашенные места. Второй – по сухой бумаге. Третий – предварительно слегка смочив бумагу влажной кистью. На последний кружок нанеси побольше воды и добавь краску – она живописно растечется.
Пока краска не просохла, её можно направлять, перекатывая капельку в нужное место.

СОВЕТ: Постарайся научиться управлять краской при разной влажности бумаги, не допуская появления луж из воды на листе.
Лист бумаги можно приклеить по краю бумажным скотчем к планшету для рисования или дощечке. Тогда можно заставить краску течь в нужном направлении наклоном планшета.

Автор: Кристина Бутёнова
Источник: Журнал для девочек "Маруся" №8 (292)




ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ:
Акварелиссимо: Красота в красках. Часть 2. Лессировка. Цветовой круг. Растяжка.
Акварелиссимо: Красота в красках. Часть 3. Эффектные приёмы рисования.
Акварелиссимо: Красота в красках. Часть 4. Рисуем реалистичную веточку дерева.шаблоны для dleскачать фильмы

Комментарии



Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегестрироваться или авторизоваться